Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

В Волгограде открылась уникальная клиника

Субботние встречи: так рождается обыкновенное чудо

00-49-3-34312
 
Строго говоря, эта встреча не была случайной: в клинику репродуктивных технологий я ехал вполне осознанно.

А вот знакомство с её директором Александром Котельниковым вышло случайным. Впрочем, неважно. Говорят, что случайность – это один из элементов закономерности. Так что, к делу.

 

– Александр Николаевич, прежде всего, чем занимается ваша клиника?
– Если коротко, клиника решает вопросы комплексного подхода к лечению бесплодия. Если ещё короче – помогает свершиться чуду зачатия человека.

– То есть в клинике регулярно происходит обыкновенное чудо?
– Можно сказать и так. В современных условиях зачатие ребёнка – это действительно чудо, хотя и обыкновенное. Слишком много препятствий тому.

– Например?
– Например, по-русски говоря – захирел мужик. Почти нет его здорового, одни болезные остались. Сегодня практически в половине случаев бесплодия повинны мужчины. А ещё 20 лет назад их доля не превышала 15-20 процентов. Увы, наша страна рухнула в пропасть алкоголизма, наркомании и тому подобных явлений. Откуда же тут взяться полноценному производителю, извините за несколько циничный термин?

– А с женской половиной как ситуация?
– Да тоже ничего хорошего. Женские патологии стали более многочисленными и более изощрёнными, если можно так выразиться. В сфере половых отношений появились инфекции, о которых раньше врачи и слыхом не слыхивали. Если раньше дело обходилось сифилисом, гонореей, то теперь такой «букет» расцвёл на этой ниве, что никаким пером не описать. В полной мере начинает проявляться проблема, грозящая нашему будущему: женщины в репродуктивном возрасте не могут выполнить основного своего предназначения – зачать ребёнка.

– И тогда они идут к вам в клинику?
– Да, тогда женщины обращаются к врачам. В Волгограде пока лишь два таких медицинских учреждения: одно при медуниверситете и второе – наше. Кстати говоря, в Ростове, к примеру, три клиники ЭКО. Да и в других крупных городах России их по три-четыре. Они необходимы, потому что, к сожалению, будут пользоваться всё большим спросом. Это давно поняли во всём мире, а мы по всегдашнему своему обыкновению, только-только бросились догонять. Да и не бежим ещё, а так – через пень-колоду начинаем разгоняться. Для иллюстрации: мы строили клинику два года. Из них восемь (!) месяцев ушли на получение разнообразнейшей разрешительной документации.

Да уж, пень-колоды у нас знатные. Вы сказали «клиники ЭКО»?

– Да. Что означает – «экстракорпоральное оплодотворение». Или, в просторечии, «дети из пробирки».

– И насколько оно эффективно – это самое «ЭКО»?

– Зависит от множества факторов. Ведь причины бесплодия очень разнообразны, и далеко не всегда их можно полностью ликвидировать. Если у семейной пары есть хоть малейший шанс стать родителями, мы его обязательно реализуем. Порукой тому наше оборудование по последнему слову науки и техники (кстати, лучшее в Южном федеральном округе) и, главное, квалификация нашего персонала. Если проблема в мужчине – мы отправляем его к нашему андрологу и они вместе ищут выход из сложившейся ситуации. Если дело в женщине – лечим её вплоть до оперативного вмешательства. Ведь наша клиника оснащена современной операционной, в которой мы имеем возможность осуществлять достаточно серьёзные операции. Но, так или иначе, стараемся ограничиваться малоинвазивными вмешательствами. То есть, обходимся лишь проколами, используем оптическое волокно, телевизоры и прочие современные «навороты».

– И получается?

– Пока рано говорить о какой-то корректной статистике, наша клиника открылась лишь в ноябре прошлого года. Но мировая практика свидетельствует, что треть обращений в клиники даёт положительный эффект.

– Вот вы сказали о семейных парах. А если женщина одна, но хочет ребёнка?

– Милости просим к нам. У нас, кстати, всё больше именно таких обращений. Искать отца в случайных связях многие опасаются. И правильно делают. Таким пациенткам мы поможем стать мамами без половых контактов.

– В смысле?

– В прямом. Мы сейчас заняты тем, что создаём банк спермы – как местных доноров, так и «покупных» - договариваемся с клиниками из других регионов. Требования к донорам – строжайшие. К тому же их материал проходит специальную обработку и может храниться до 50 лет. Он снабжён подробнейшим описанием: возраст, цвет волос, форма носа, профессия, образование...

– Вы что, так шутите надо мной? Зачем – профессия, образование?

– И не думал шутить. Многие женщины выдвигают требование, чтобы отцом был интеллектуал. И желательно – не сантехник. Кому-то, кстати говоря, глянется и сантехник. Так что, мы стараемся полнее удовлетворить все пожелания наших пациенток.

– А быть вашим донором выгоднее, чем сдавать кровь?

– Уверяю вас, намного выгодней. Наш донор получает до полутора тысяч рублей за сдачу. Вот и считайте. И добавьте сюда ещё гордость от того, что даст кому-то счастье, а миру – ребёнка. А то и нескольких.

– А вообще это дорогое удовольствие – «ЭКО»?

– Курс лечения у нас стоит от 100 до 150 тысяч рублей. Для сравнения: в Москве такие услуги стоят не меньше 250 тысяч. Добавьте проезд, питание и прочее. Но хочу заметить, что те, кто обращается к нам, даже не спрашивают о стоимости. Настолько им важен результат. И их можно понять: родительское счастье в деньгах не измеришь.

Хотел поразмышлять в финале. Хотя бы о том, что проблема бесплодия – ведь не только и даже не столько медицинская, сколько демографическая, экономическая, социальная. Если хотите, и политическая – тоже. Вон сколько демагогов кружится вокруг простого процесса деторождения. Как мухи, ей-Богу! Выходит, не такое это простое дело...
Видите, куда повели эти рассуждения. Ну их, в самом деле. Да и незачем тут умничать. Всё, кажется, и так ясно?

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"