Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Улыбнитесь, пациент, вас снимает видеокамера

jkd-dgА ваше мнение?

В Государственной Думе готовится к рассмотрению законопроект о введении видеонаблюдения в медицинских учреждениях. Документ ставит своей целью повысить контроль над действиями врачей, защитить права пациентов в случае конфликтных ситуации.

Депутат от ЛДПР Валерий Селезнёв направил на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина соответствующий законопроект - "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".


В нём предлагается, что пациенты имеют право на получение видеозаписи, фиксирующей любое по отношению к нему медицинское вмешательство. Такая видеозапись будет вестись и предоставляться медицинскими организациями только при наличии согласия пациента либо его законного представителя. Финансирование законопроекта предполагается из местных бюджетов.

 

В пояснительной записке депутат Селезнёв, кстати, окончивший институт советской торговли, утверждает, что "по данным ВЦИОМ, около 70% граждан России недовольны работой системы здравоохранения. Официальную статистику врачебных ошибок, которые приводят к гибели пациентов, в России никто не ведёт, однако, по неофициальным данным, халтура и просчёты медиков убивают больше россиян, чем дорожно-транспортные происшествия". И далее: «С целью защиты прав пациентов, а также интересов всех медицинских работников законопроектом предлагается обязать медицинские учреждения создать условия для возможности видеозаписи процедур медицинского вмешательства, будь то сложная операция или проведение пункции и биопсии».
Что же влечёт за собой это нововведение?
При очевидных плюсах с правовой точки зрения с практическим применением видеофиксации лечения у нас в стране могут быть серьёзные проблемы. Люди не привыкли к такому вторжению в их личную жизнь. Каждому пациенту, особенно в первое время, нужно будет рассказывать о нововведении. Ответить на естественно возникающие вопросы. Взять письменно согласие, вести специальный журнал, управлять включением видеоаппаратуры. Кто это будет делать? Медики и так давно утонули в ненужной писанине. Остаётся открытым вопрос - кто и как будет организовывать видеосъёмку в медучреждениях? Нужны соответствующие технические специалисты.

Как будут фиксироваться оперативные вмешательства, при которых несколько хирургов склонились над пациентом? Что там можно увидеть?

Нововведение, безусловно, скажется на сроках приёма и обследования. Насколько это применимо при существующих очередях к терапевту, узким специалистам? Как быть при обследовании интимных органов? И вообще - не лучше ли средства, затраченные на видеофиксацию, направить на решение более актуальных медицинских проблем?
Тем не менее, видеофиксация давно применяется в европейских странах.

А вот что по этому поводу думают волгоградцы:
Наталья Тарасова, инженер-проектировщик:
- В случае экстремальных ситуаций видеосъёмка нужна. Необходима запись оперативных вмешательств. Меня бы видеокамера не смущала. Одновременно нужно учитывать и мнение врача. Видеокамера не должна мешать ему работать.

Нелли Кузина, терапевт частной клиники:
- В 2010 году я проходила обучение в Ковентри в университетской клинике. Там каждый шаг фиксируется на видеокамеру. Записываются все медицинские манипуляции. Еженедельно в клинике проводится разбор сложных случаев с применением видеоинформации. В целом английские врачи и пациенты спокойно относятся к такому контролю.
В России тоже необходима такая же система контроля. Проводя медицинские осмотры, я постоянно сталкиваюсь с конфликтными ситуациями. Пациенты, недовольные тем, что их отстранили от работы по состоянию здоровья, пишут на врачей жалобы, нередко пытаясь оговорить доктора, обвиняя его во всех грехах. Врач должен быть защищён от таких нападок.

Ольга Романова, ведущий специалист отдела завода "Баррикады":
- Я была бы против, если на обычном приёме у врача была видеокамера. Общение с врачом требует взаимного доверия. Я хожу только к тем врачам, которым доверяю. Видеокамера нужна, если больной находится в бессознательном состоянии. Пациент должен иметь право знать, что делает врач в таких ситуациях.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"