Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

ЭТИ ЯРМАРКАМ УКАЗКИ…

 019031 tyu105359Фига в карманах как продукт думского творчества
В недрах областной думы зреют поправки к закону, которые, несомненно, вызовут большой общественный резонанс. Просто потому, что затрагивают интересы буквально всех слоёв общества.
Поправки касаются изменений в региональном законе «О деятельности розничных рынков на территории Волгоградской области». Областные депутаты озаботились приведением его в соответствие с федеральным законодательством.

Основное изменение заключается в том, что теперь ярмарки могут быть организованы как органами государственной власти и местного самоуправления, так и юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.  Замечательно, не правда ли? Все мы, кто больше, кто меньше, знаем о работе ярмарок не понаслышке. Особенно наши старики. На ярмарках и выбор продуктов побольше, и цены не в пример ниже, чем в сетевых гигантах.
Хорошо знакомы мы также и с результатами сражений в Волгограде между вышеназванными органами государственной власти и местного самоуправления. Битвы представителей властных уровней идут за право называться организатором и вдохновителем, за долю поступлений в бюджет. Наконец, за то, кому больше должно быть благодарно народонаселение столицы региона. И бедные эти ярмарки гоняются с места на место, а за ними вынуждены метаться и горожане.
Принятие поправок в законодательство означает конец монополии власти хотя бы в этой сфере. Пусть чиновники-поединщики там, в своих коридорах, выясняют, кто более ценен для своих граждан. А пока они таскают друг друга за вихры, любой оборотливый предприниматель сможет организовать своё торжище. При наличии необходимых условий и средств, разумеется.
Ведь здорово же! Выигрывает бизнес, выигрывают селяне, выигрываем мы.
А кто в проигрыше?
Правильно - родимая наша власть. Как же ей в таком разе руководить? Как указывать, чего и где ставить? Не сможет она тогда свою нужность показывать. А там, глядишь, предприниматели эти, а за ними и народ, вовсе свободными себя почувствуют. Непорядок. Законы, конечно, менять надо, но не до такой же степени.
Однако выше головы, то бишь, федерального законодательства, не прыгнешь. Поэтому, в ходе обсуждения поправок на думских комитетах, сформирована этакая фига в карманах. Официально она завёрнута в обтекаемые формулировки сообщения пресс-службы облдумы: «Органы местного самоуправления озабочены тем, что данным законопроектом не предусмотрены ограничения по проведению мест торговли, и это даёт право предпринимателям, имеющим в собственности земельные участки, проводить ярмарки на своей территории».
Ведь вот он, ужас-то! Вот он кошмар чиновника наяву. Есть у человека место под солнцем, и он, не спросив дозволения у власть предержащих, начнёт его в свою и общественную пользу употреблять? Рятуйте, православные и не очень!
Наши областные парламентарии дают подсказку этим озабоченным, но не очень догадливым органам: «В подобных случаях надо обращаться к законодательству о земле, в соответствии с которым определяется целевое назначение выделяемых земельных участков».
Другими словами, не бойсь, мол, ребята: дави их законом, ежели чего. Он у нас, известно, - что дышло, вот и кройте строптивым по башкам, пока не вразумите.
И ведь будут крыть-то, будут! И сведут на «нет» всё то положительное, что должны принести изменения. Знаем, плавали...
 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"