Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Фёдор Шаляпин трижды выступал в Царицыне

Исполнилось 140 лет со дня рождения певца, прославившего «Дубинушку» - песню волжских бурлаков

 федор шаляпинЛегенда русской сцены Фёдор Шаляпин, по архивным сведениям, в начале прошлого века трижды выступал в нашем городе, пел в царицынской опере партию Бориса Годунова, а также давал концерт в здании Общественного собрания Царицына.
Билет на Шаляпина в Царицыне стоил три рубля, в то время как средняя зарплата царицынского рабочего составляла 30 рублей.
Выступления Фёдора Шаляпина в Царицыне проходили в 1909 и 1912 годах, в то время он примкнул к прогрессивным кругам и жертвовал сборы от своих концертов в пользу революционеров.


В 1918 году он первым в стране получил звание народного артиста Советской республики.
Получил. Но «роман» с Советской властью быстро закончился. После того, как, находясь за границей, народный артист пожертвовал сборы от концертов детям белоэмигрантов. По одной из версий именно за это его и лишили звания народного артиста, что окончательно закрыло ему путь на родину. В итоге Шаляпин обосновался в Париже. Много гастролировал, его выступления имели ошеломляющий успех во многих странах.
Скончался в возрасте 65 лет, похоронили по его завещанию, в Париже, на кладбище Батиньоль.
Как пишет журнал эмигрантов «Русская мысль», в послевоенные годы на могиле певца было установлено надгробие — русский православный крест из серого гранита, на могильной плите была высечена надпись на французском языке: "Здесь покоится Федор Шаляпин, гениальный сын земли Русской".
Спустя несколько десятилетий мировую знаменитость перезахоронили на родине, на Новодевичьем кладбище в 1984 году.
А уже в 21 веке в наших краях объявился "потомок" Фёдора Шаляпина. Участник приснопамятного проекта «Фабрика звёзд» волгоградец Прохор Шаляпин объявил себя правнуком родного брата Фёдора Шаляпина – Василия.
Но этот миф вскоре был развенчан. Во-первых, выяснилось, что Прохор Шаляпин – всего лишь сценический псевдоним участника «Фабрики звёзд». Во-вторых, установлено, что у Василия Шаляпина детей не было, а, следовательно, говорить о правнуках не приходится. А в третьих, как заверил директор Волгоградского областного краеведческого музея Александр Материкин, его сотрудникам ничего неизвестно о потомках Шаляпина, живущих в нашем городе. Да и при перезахоронении Фёдора Шаляпина на Новодевичьем кладбище никаких волгоградских родственников певца не было.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"