Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Фермеры Ольховского района: как спасти село?

Пока одна надежда - на Бога...

 ольховский район волгоградской областиКрестьяне Ольховского района написали письмо законодательной и исполнительной  властям региона, дабы приостановить губительные процессы в нашей глубинке. Копию письма прислали в редакцию «Города героев»:

"За последние два года в Ольховском районе закрылись более 10 крестьянских хозяйств (из примерно 50 имевшихся). Так, прекратили производственную деятельность фермеры Ю. Крестьянов и С. Кутуев из Нежинского, Г.Кадыков, В.Беседин, В.Чертинов из хутора Киреев, А.Шурыгин, А.Мукатов из посёлка Октябрьский, Е.Синицкий из села Ольховки и другие. Нормальные русские мужики, есть и казаки, в основном, потомственные крестьяне, большинство с опытом и стажем.

Они не смогли преодолеть массы проблем, возникших в процессе работы. Никакой реальной помощи, в первую очередь со стороны власти района, они не получили.

 

Сейчас придумали термин «неэффективные собственники», в одночасье превратив их, отдавших десятилетия тяжёлому крестьянскому труду, в каких-то неполноценных неумелых людей, на самом деле найдя оправдание собственной бездеятельности.

Крестьянские хозяйства А.Рыженко, Г.Шокина, В.Розова, Н.Ларина, А.Чернышова, А. Свиридова, А.Машнина испытывают серьёзные финансовые трудности и находятся в критическом состоянии.

Банкротят СПК «Таловский», а это несколько его дочерних хозяйств, - «Ежовское», «Ягодная Таловка», «Зензеватка», «Липовские сады», отделение в селе Гурово – очень солидная часть сельхозпроизводства района.

В то же время, стройные ряды чиновников растут, зарплаты их регулярно увеличиваются (чтобы не брали взятки!). Только в двух рядом расположенных «Белых домах» в центре Ольховки их гораздо более количества фермеров в районе.

Нас учили, что базис (производство) – основа государства (и района как части государства). Производство в нашем районе исключительно сельскохозяйственное, а надстройка – все прочее. Производство района за 20 лет сократилось примерно в 5-10 раз (осталось 10-20% того, что было). При этом ряды чиновников возросли в несколько раз.

Производственные структуры разрушены, растащены – только в Ольховке не стало молочного комплекса, молзавода, ПМК - 35.

Инфраструктура обслуживания чиновников в противовес растет: новые кабинеты, офисная техника, гаражи, автомашины...

Налицо структурный перекос.

В результате власти района не могут обеспечить нормальное функционирование созданной ими же армии чиновников, а в производство они и не вникают, показывая инструкции, якобы запрещающие им вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов. Чиновники могут только брать...

В целях устранения существующих перекосов в системе производства и управления в районе, конкретной помощи сельхозпроизводителям, повышения их статуса, что, несомненно, явится толчком в развитии района, будет способствовать сохранению сёл и хуторов, считаем необходимым:

1. Главе района, главе администрации района, депутатам районной Думы ознакомиться с приведенными выше фактами и обсудить их.

2. Искать пути наполнения бюджета района, используя имеющийся опыт в этой сфере, не делая это за счёт сельхозпроизводителей, находящихся в тяжелых экономических условиях.

3. Отозвать все исковые требования, направленные в суды против сельхозпроизводителей, отстрочить им обязательные платежи согласно нормативным актам, касающихся хозяйств, пострадавших от засухи и других природных катастроф.

4. Принять все возможные меры по предотвращению банкротства СПК «Таловский», подключив к решению этой проблемы юридическую службу района.

5. Добиться выплаты компенсаций по засухе 2012 года пострадавшим от неё хозяйствам, для чего направить ходатайства в различные, вплоть до самых высоких, инстанции, и взять решение этого вопроса под особый контроль.

6. Провести анализ затрат в сфере управления районом, исключив неэффективные.

7. Наметить конкретные меры по развитию сельского хозяйства района с привлечением сельхозпроизводителей, предусмотрев создание обслуживающих структур разных направлений.

Директор ООО «Маяк» В.В. Ребенздорф,

Фермеры С.А. Лисенко, В.Г. Медведев, В.С. Розов, В.Н. Соколов".

На снимке: крестьянам остается надеяться на Бога: Поклонный крест при въезде в Ольховку.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"