Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

«Веселящий газ» угрожает Городищенскому району

В Орловском поселении проголосовали против магниевого завода
158134663Публичные слушания о возможности строительства магниевого завода прошли в селе Орловка Городищенского района.

В обсуждении участвовали жители Городищенского района, а также Волгограда и представители правительства Волгоградской области. Однако голосовать могли только жители Орловского сельского поселения, поскольку решался вопрос о выделении участка под строительство именно на этой территории.


В итоге 88 человек проголосовали против строительства промышленного гиганта – комплекса по переработке рассола природного бишофита.
- Накануне публичных слушаний жители Орловки обращались к нам с жалобами на то, что администрация сельского поселения отказалась познакомить их с санитарно-эпидемиологическим заключением, - рассказала ИА «Город героев» директор информационного центра «Волгоград-Экопресс» Елена Васильева. – А в этом заключении говорится о том, что в результате строительства возникнет 16 организованных и ещё 6 неорганизованных источников выбросов вредных веществ в атмосферу. Расчёты показали, что промышленный гигант ежегодно будет выбрасывать в воздух 168 тонн вредных веществ, среди которых хлористый водород, серная кислота и 32 тонны диоксида азота, который ещё именуется «веселящим газом»!
Такое количество выбросов, по мнению экологов, спровоцирует стремительный рост аллергических и кожных заболеваний.
Помимо выбросов завод по переработке бишофита должен ежедневно потреблять около 1200 кубометров воды в сутки из Волгоградского водохранилища, что неизбежно создаст перебои в водоснабжении для жителей близлежащих районов.
Однако же радоваться тому, что угроза опасного производства миновала, ещё рано.
- По закону, если жители поселения проголосовали против завода, местная власть не вправе выделять участок под его строительство, - говорит Елена Васильева. – Однако есть немало примеров, когда подобные производства начинают строиться в нарушение закона и вопреки волеизъявлению жителей.
А потому представители общественности Городищенского района и экологи намерены и дальше создавать препятствия для строительства промышленного гиганта.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"