Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Летом жилые подъезды избавят от курильщиков

pg crop displayПолиции прибавится работы

Принятый закон «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» поможет официально выгонять курильщиков с лестничных клеток и из лифтов.

Эти помещения станут зоной без табачного дыма. С 1 июня 2013 года во многие общественные места нельзя будет попасть с непогашенной сигаретой.

Так, в список запрещенных попали госучреждения, вузы, школы, больницы, стадионы, вокзалы, а также помещения общего пользования в многоквартирных домах (подъезды и лифты) и детские площадки во дворах. Следить за курильщиками-нарушителями должна будет полиция, но предусматривается и общественный контроль.

В Госдуму будет внесён ещё один законопроект, ужесточающий штрафы за нарушение «антитабачного» закона. Так, авторы документа предлагают дополнить Кодекс об административных правонарушениях новой статьей, согласно которой, за курение табака на запрещенных территориях нарушитель должен выплатить от одной до полутора тысяч рублей штрафа.

Где будут курить жильцы многоквартирных домов после 1 июня 2013 года? В законе есть уточнение – в доме можно «смолить» сигареты, но лишь в изолированных помещениях общего пользования, которые оборудованы системами вентиляции. Также допускается курить в специально выделенных местах на открытом воздухе. Подобные места на улице должны быть оборудованы по федеральным требованиям и не нарушать санитарное законодательство. Пока что рекомендации по обустройству зон для курения не разработаны.

Список мест, где будет нельзя курить с 1 июня 2013 года:
подъезды жилых домов;
рабочие места, кроме специальных «курилок»;
самолеты, аэропорты, вокзалы, городской транспорт;
больницы, санатории и другие медучреждения;
школы, вузы, стадионы и другие учебные заведения;
помещения социальных служб и здания, занятые органами власти.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"