Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Дайверы Волгограда раскрывают тайны гражданской войны

2688917007На дне Волги обнаружен колёсный пароход

Во время погружения дайверы Волгограда, в прямом смысле слова, наткнулись на колёсный пароход. Судя по конструкции, когда-то он возил пассажиров. Но так же очевидно, что погиб он в сражении, будучи неплохо вооружённым.

Охота разгадать тайну у них уж точно пуще холодной воды и пронизывающего ветра. О том, что где-то здесь, на дне, лежит корабль, одному из дайверов случайно проговорился старый водолаз. Дескать, все равно не найдёте: течение бешеное, вода мутная, да и глубина почти 20 метров.

"Нашли только на 3-е или 4-е погружение. Мы всё это время мимо проходили, а попали прямо в борт. Нас впечатало", - рассказывает дайвер Виталий Степанюк.

Когда в луче фонаря дайверы увидели уцелевшее гребное колесо, признались: сразу вспомнили знаменитый пароход из "Волги-Волги". Тут и штурвал нашёлся, и паровая машина. Ещё после нескольких погружений стало ясно - судьба этого судна не была легкой: наполовину занесённый песком, лежащий на правом борту, он разломлен на три части, а некоторые металлические детали словно выгнуты взрывом.

"Сильные повреждения как в центральной части. Кормовая часть практически разломлена пополам", - говорит дайвер Сергей Цыпкин.

Ещё одна находка не оставила сомнений: когда-то мирный колёсный буксир был превращён в речную канонерскую лодку, которая, судя по количеству боеприпасов, успела повоевать. Одну гильзу дайверы подняли на поверхность.

"Наверное, судно затонуло в районе 1919 года, потому что никаких других дат на стреляных гильзах позднее чем 1917 года мы не нашли", - отмечает дайвер Константин Редькин.

В поисках сведений о своей находке дайверы уже "прошерстили" Интернет и местные музеи. На чьей стороне воевал мобилизованный революцией колесный буксир и какова судьба его экипажа, еще только предстоит выяснить.
Источник: 1tv.ru

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"