Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Доходы волгоградских депутатов свидетельствуют о наступившей, наконец, стабильности

2009 2-08Год выдался урожайным

Депутаты Волгоградской областной думы начали публикацию своих доходов, заработанных неимоверным трудом в 2012 году.

И предлагаемое ими «чтиво», всегда вызывающее повышенный интерес общественности, позволяет сделать некоторые любопытные выводы.

 

Прежде всего, приятно осознавать, что в нашей жизни хоть у кого-то наблюдается прочная стабильность и даже явная тенденция к повышению состояния блага в личной жизни. Что никакие кризисы и перепады не могут повредить благополучию слуг народа. Ну, а что касается самого народа, то и хрен бы с ним.

Для иллюстрации обратимся к отчётам вождей облдумы. К виднейшим представителям партий, борющихся, по их уверениям, за всеобщее процветание. И начнём, понятное дело, со спикера Владимира Ефимова. Общий доход составил 2,3 миллиона рублей. Кстати, говоря, эта цифра, чуть варьируясь, стоит в декларациях большинства депутатов. Из чего можно уразуметь, что это их годовое содержание. Что означает – почти 200 тысяч рублей в месяц.

Для сравнения: среднемесячная зарплата по Волгоградской области в прошлом году составила 17,6 тысячи рублей. Вывести комментарии предоставляем читателям. И вернёмся к нашему спикеру.

По сравнению с 2011 годом его зарплата выросла почти на 200 тысяч рублей, а вот имущество осталось прежним. Владимир Ефимов владеет, вместе с супругой, земельным участком в 10 соток и гаражиком. Кроме того, у него в личной собственности имеются три квартиры общей площадью в 354 кв.м и транспорт в составе: автомобиля «Mercedes-Вenz», двух автоприцепов, мотовездехода и гидроцикла из славного семейства «Yamaha».

Куда оборотистей оказалась его супруга. Если в 2011 году она заработала всего лишь 60 тысяч рублей, то в прошлом – уже один миллион 260 тысяч рублей. И, ясен пень, по состоянию блага она может дать сто очков вперёд своему благоверному. В её личной собственности находятся два жилых дома, два земельных участка и две «Тойоты» в том же, видимо, гаражике.

Может быть доволен своей супругой и первый волгоградский единоросс Виталий Лихачёв. Сам он, намолотив в прошлом году без малого шесть миллионов рублей, прибавил «всего лишь» 750 тысяч по сравнению с 2011 годом. А вот супруга его пригорнула сразу почти миллион рублей и вышла на уровень 6,3 миллиона рублей.

Зато сам Виталий Лихачёв обошёл свою дражайшую половину по части владения имуществом. В его собственности находятся два земельных участка, жилой дом площадью более 300 кв.м, блок нежилых помещений, здание магазина с пристройками. Да ещё из транспорта: автоприцеп и катер «SHark». Был раньше мотоцикл «Honda», но, видно, пришлось продать в поисках хлеба насущного.

А у супруги из имущества – всего ничего: только два земельных участка общей площадью в 30 соток и нежилое помещение в пятиэтажном жилом доме. Даже никакого транспорта нет.

Семейная пара под водительством руководителя волгоградских коммунистов может претендовать на звание самой рачительной. Сам Николай Паршин, как и положено защитнику интересов обиженных и угнетённых, живёт только на депутатскую зарплату, которая составила, напомним, чуть более двух миллионов рублей. В собственности (да и то совместной) имеет квартирку в 29 кв.м и кроссоверчик «Mitsubishi Outlander». Супруга же его вовсе не имеет никаких доходов и вынуждена передвигаться в автомобиле «Volkswagen Golf».

Супруга руководителя фракции «Справедливая Россия» Станислава Короткова претендует на звание самой самоотверженной. Видный справедливец имеет и видное состояние. За прошлый год он дерябнул круглым счётом 12,8 миллиона рублей, на полмиллиона больше, чем в 2011 году. Капитальнее лишь единоросс (и тоже видный) Владимир Осьмаков – 19 с половиной миллионов рублей или зарплата девяноста двух обыкновенных тружеников.

В собственности Станислава Короткова имеются (набираем воздуху): два земельных участка, жилой дом в 632 кв.м, пять квартир, десяток нежилых помещений, три гаража и в них всего один автомобиль «Mercedes-Benz». Госпожа Короткова, «намыв» в прошлом году 2,6 миллиона рублей, всю себя посвятила делу мужа. У неё практически нет своей собственности. Разве что – квартирка в 129 кв.м. Жертвенность её дошла до того, что она даже продала авто «BMW», оставив себе лишь «Opel».

Плечом к плечу с ней можно поставить и супругу лидера фракции ЛДПР в облдуме Александра Потапова. Сам он вышел на цифру в 3,2 миллиона рублей, чуть ли не вдвое увеличив свой доход по сравнению с 2011 годом. Из собственности исчез земельный участок вместе с жилым домом. Остались лишь две квартиры общей площадью свыше 100 кв. м да ещё «технопарк» в составе автомобиля «ЗАЗ -965А», двух автоприцепов и мотолодки.

Зато почти в пять раз увеличила свой доход супруга, чуть-чуть не дотянув до двух миллионов рублей. Но ничего не приобрела, так и оставшись с садовым домиком и автомобильчиком «Lexus RX 450H».

Такова депутатская жизнь. Жаль, что на сегодняшний день опубликованы не все декларации об их доходах, иначе картина с благосостоянием народных избранников региона была бы гораздо полнее. Оно, конечно, чужие деньги считать даже как-то и неловко, вроде. Но ведь для чего-то эти сведения о доходах выносят на всеобщее обозрение. А в самом деле - для чего? Вот только не надо трендеть, что данное действо способствует борьбе с коррупцией. Ну, глупости же! Кто внесёт в декларацию информацию о сумме «откатов», к примеру? Или о барышах, получаемых с разных фирм и фирмочек, салонов красоты, рынков и т.д., и т.п., зарегистрированных на сторонних лиц? Не дураки же те, кто заполняет декларации о доходах. Или, по меньшей мере, не враги сами себе. Дураки – кто-то другие.

Вот интересно – кто?

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"