Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

И за того парня!

Очень личное послесловие к большому празднику
statui 10-0-Ну, что же - отпраздновали очередной День Победы. Как всегда - звонко. Как всегда - шумно. Как всегда - эпохально.
А иначе и нельзя. Победа в той жуткой месиловке, названной Великой Отечественной, а ещё шире - Второй Мировой войной, дорогого стоит. Как ни крути, а ведь именно наша страна, наши деды и отцы весь мир спасли от коричневой чумы. Себя не жалеючи. Для каждой российской семьи этот день по-прежнему личный. За каждым российским столом первый тост пьют, не чокаясь. А потому и празднуем вразмах. То ли чтобы забыться, то ли чтобы помнить.
Всё так. Но всё же, всё же, всё же...


В одном крупном супермаркете увидел я вот эту типа статую. Живого парня одели в форму Красной Армии, дали в руки гармошку, выкрасили серебрянкой и поставили на входе. Людской поток, густо текущий в двери, резко застопоривается перед фигурой. Возникает приглушённое шушуканье, как у гроба, когда люди стесняются громко разговаривать. Впрочем, шок - лёгкий и быстро проходит. И тут же начинается конвейер фотографирования рядом с посеребрённым солдатом.
Снимаются семьями, снимаются поодиночке. Кто-то из подростков, оттопырив банку с пивом, ставит над воином рожки. Многие смеются. У солдата по щеке катится невероятно прозрачная капля. Может быть, пот? Хотя в фойе совсем не жарко.
Удивительные глаза у этого парня. Будто он действительно пришёл из нашего прошлого. Из той великой и проклятой войны. Грусть в глазах, понимание и... прощение. Всё же понятно. Более семи десятков лет прошло, пора бы уж быть поспокойнее. Вот как эти люди, которые хотят запечатлеться рядом с раритетом. Как можно ближе. И рожки поставить своему визави. Почему бы и нет? Весело же!
Посеребрённый солдат ничем не выказывает своего отношения к происходящему. Всё правильно - ему не платят за рефлексы. И только его глаза, глаза, глаза...
Никому не хочу навязывать своего мнения, но не чрезмерно ли шумим и гремим мы в наш главный праздник? Не слишком ли походя произносим святые слова? Выйдите на главные наши улицы. По всем направлениям воткнулись плакаты, с которых депутаты, алчущие снова стать депутатами, «от всей души», «от всего сердца» и, наверное, от всех остальных частей организма так проникновенно желают нам, в связи с победительным праздником, всяческих благ, что им возбуждённо хочется верить. А взглянешь попристальнее на физиономии - и хочется поставить рожки.
Им - понятно. Им и не такое хочется вставить. Но - солдату?! Пусть искусственному. Пусть проплаченному. Но всё же олицетворяющему то, к чему старшее поколение привыкло относиться с уважением и безмерным уважением. Неужели молодые почувствовали неискренность в шумном, звонком, эпохальном праздновании? В молодости мы ведь чувствительны к фальши. Если так - ах, как надо бы задуматься!
А парень с улыбкой счастливой
Гармонь свою к сердцу прижал,
Как будто он волжские видел разливы,
Как будто Россию обнял.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"