Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Почему эпидемиологи Волгограда отказываются говорить о вспышке гепатита А?

Накануне ЕГЭ в выпускном классе школы № 27 Тракторозаводского района введён карантин

11710-1u-0-Ещё в апреле нынешнего года два ученика 11-го класса школы № 27 Волгограда заболели гепатитом А, в народе именуемом желтухой.

Их, разумеется, госпитализировали. Это обстоятельство не на шутку взволновало одноклассников и, разумеется, их родителей. Вирус гепатита А передаётся через бытовые контакты, общие предметы обихода. А сама болезнь проявляется спустя 15-30 дней после момента заражения. То есть перед выпускниками нынче маячит безрадостная перспектива в период сдачи единого госэкзамена оказаться на больничной койке.
Руководство школы не склонно драматизировать ситуацию.


- Контакты учеников этого класса с остальными школьниками сведены к минимуму, - заверила ИА «Город героев» директор средней школы № 27 Надежда Маньшина. – Все уроки проводятся в одном-единственном кабинете, посещать столовую им запрещено. Каждого ученика направили на обследование, результаты анализов станут известны в ближайшие дни.
По словам Надежды Маньшиной, уроки физкультуры у выпускного класса теперь проводятся на улице, дабы они не занесли коварный вирус в спортзал.
Но вот если со школьной столовой и спортзалом дело худо-бедно разрешилось (хотя школяры без вины виноватые и вынуждены сидеть на голодном пайке, обходя столовую десятой дорогой), то как удаётся запретить «карантинным» ученикам посещение туалета, до сих пор неясно. А вот там-то вероятность распространения инфекции тоже велика.

 

Источник гепатита А, чьей жертвой стали выпускники, не установлен. Надежда Маньшина уверяет, что исследования эпидемиологов не выявили инфекции ни в пищеблоке учебного заведения, ни в воде из школьных кранов. По предположениям директора школы, желтуху в класс «принёс» один из учеников после посещения аквапарка. Вслед за этим учеником жертвой гепатита А стал и его отец. А уж потом заболела и девушка из этого класса. Но одноклассники заболевших уверяют, что первоначально заболела эта девушка, потом и юноша, а вслед за ним и его отец. Так что аквапарк вроде как и не виноват.
В сложившейся ситуации больше всего удивляет позиция волгоградских эпидемиологов, призванных выявить очаг инфекции, провести разъяснительную работу с населением, и тем самым свести к минимуму риск распространения болезни.
- Нам запрещено давать комментарии по этому поводу, - заявила корреспонденту ИА «Город героев» заведующая эпидотделом ТУ Роспотребнадзора по Волгоградской области Елена Краснова.
По другой информации, которую удалось «раздобыть» в Роспотребнадзоре, изучением ситуации в школе № 27 занималась специалист Центра гигиены и эпидемиологии Галина Масленникова. Однако в этом учреждении корреспонденту ответили, что в обозримом будущем Галины Масленниковой на рабочем месте не будет.
Почему же из вспышки гепатита А в волгоградской школе пытаются сделать тайну за семью печатями, так и осталось загадкой.
Тем временем, как сообщили ИА «Город героев» хорошо информированные источники, сегодня, после звонка корреспондента, в школу № 27 прибыли эпидемиологи, чтобы изучить медицинские карточки учеников «карантинного» класса и направить их на обследования.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"