Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Солдатское поле под Волгоградом: куда пропала девочка Мила?

0 b1625 6cПочему молчит власть?
Северо-западнее  Волгограда находится поле, где во время Сталинградской битвы проходили ожесточенные сражения.
В 1975 году на этом месте был открыт мемориал «Солдатское поле», авторами которого стали скульпторы Л. Левин и А. Криволапов.

 После празднования Дня победы 8-9 мая 2013 года   с Солдатского поля пропал один из основных элементов - скульптура девочки Милы с васильком в руке, устремлённой к братской могиле...
19 мая 2013 года на Солдатском поле осталось разрушенное основание скульптуры и концы арматуры срезанные, видимо, болгаркой...
Куда пропала скульптура с мемориального комплекса, можно лишь предполагать. Пока официальные власти молчат, остаётся надеяться, что поработали не вандалы...

Историческая справка:
В августе 1942 года по Солдатскому полю проходила малая оборонительная полоса, построенная трудящимися Сталинграда. 23 августа здесь занял оборону небольшой отряд советских воинов, на которых возлагалась задача любой ценой остановить врага. С этого дня по 10 сентября 1942 года шли бои, гитлеровцы пытались уничтожить отряд, но мужество советских бойцов нарушило их планы.
С 1943 г. его называли Мёртвым полем, оно густо было начинено минами, бомбами и снарядами. Весной 1975 г., когда страна отмечала 30-летие Победы над фашистской Германией, саперы, дети и внуки тех, кто защищал страну, начали разминирование этого поля. 400 га пахотной земли саперы полностью освободили от взрывоопасных предметов. Более 6,5 тыс. бомб, снарядов, мин было обезврежено на Солдатском поле за короткий срок.
Одним из элементов Солдатского поля является скульптура тоненькой девочки с цветком в руке, устремляющейся к братской могиле, как олицетворение спасенного поколения. Рядом с девочкой - треугольник письма майора Дмитрия Петракова с подлинным текстом на нем (в годы войны, за неимением бумаги, русские солдаты отправляли письма родным без конвертов, свернув их треугольниками). Строки этого письма до сих пор обжигают душу болью и мужеством тех, кто приходит к мемориалу "Солдатское поле": "Моя черноглазая Мила. Посылаю тебе василек. Представь себе: идет бой, кругом воронки, и здесь же растет цветок. И вдруг очередной взрыв, василек сорван. Я его поднял и положил в карман гимнастерки... Мила, папа Дима будет биться с фашистами до последней капли крови, до последнего вздоха, чтобы фашисты не поступили с тобой так, как с этим цветком" – пишет своей дочери защитник Сталинграда майор Петраков. И именно это письмо в форме треугольника как один из элементов запечатлено на мемориальном комплексе «Солдатское поле»
«Тебе, солдат, - подвигом имя свое обессмертившему, хлебу и миру, вернувшему ратное поле, воздвигли этот памятник комсомольцы».

P.S. Как сообщили ИА "Город героев" в ГУ МВД РФ по региону, исчезновение памятника с Солдатского поля не носит криминального характера. Скульптура девочки отправлена на реставрацию.  В этом случае вызывает недоумение работа официальных информационных структур, которые не удосужились заранее предупредить население о предостоящих реставрационных работах - во избежание домыслов и слухов.

0 b1625

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"