Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Полтора новых автомобиля для подстанции «скорой помощи»?

Правительство Волгоградской области намерено объявить аукцион на поставку машин с медоборудованием
-38592-593-Двенадцать автомобилей решено приобрести в ближайшие месяцы для волгоградской Станции скорой медицинской помощи, - сообщает ИА «Город героев» со ссылкой на хорошо информированные источники в службе «скорой помощи».

Средства на их покупку планируется выделить из областного бюджета.

Для этого правительство  региона намерено объявить аукцион на поставку машин с медоборудованием - дефибрилляторами, кардиографами и дыхательными аппаратами.
Если аукцион состоится, то это будет первое обновление автотранспорта скорой помощи за последние двадцать лет за счёт областного бюджета.
В последний раз автопарк «скорой помощи» обновлялся в 2006 году в рамках нацпроекта «Здоровье». Тогда сорок карет «скорой помощи» с медицинским оборудованием поступили в рамках федеральной программы. Но службу «скорой помощи» поджидали неприятные сюрпризы. Практически во всех новых автомобилях в морозные дни вышли из строя термостаты, а новые водителям «скорой» пришлось покупать за свой счёт, поскольку эти траты в бюджете организации предусмотрены не были. Вслед за ними вышли из строя почти все электрокардиографы. Особенности работы кардиографов таковы, что они оказываются в нерабочем состоянии  при поломке хотя бы одного электрода. А электроды ломаются мгновенно, когда их используют при транспортировке пациентов по ухабистым дорогам.
После обновления волгоградского автопарка «скорой помощи» по федеральной программе прошло семь лет. За это время машины отслужили свой срок, и на сегодня две трети автопарка «скорой» необходимо списать из-за полной изношенности.
Поправят ли ситуацию двенадцать новых автомобилей? Вряд ли. В Волгограде работает восемь подстанций «скорой помощи», и простейшие подсчёты показывают, что на каждую подстанцию придётся по полтора новых автомобиля. Тем временем, независимый сайт Волгоградской скорой помощи, сообщает, что ежедневно на ремонт машин «Скорой помощи» на каждой подстанции на ремонт «уходят» три-пять автомобилей. А для нормальной работы в условиях нашего города требуется не менее сотни исправных машин.
Помимо нехватки транспорта в последнее время обострилась и кадровая проблема. На Станции скорой медицинской помощи Волгограда началось массовое увольнение водителей. Причина – в резком снижении зарплаты и ухудшении условий труда. Заявки о вакансиях отправлены во все центры занятости Волгограда. Однако подыскать достойных претендентов очень сложно, поскольку к водителям этой службы предъявляются особые требования.
На снимке: так выглядят автомобили скорой помощи на волгоградских подстанциях. Водители и медперсонал опасаются, что по дороге могут потерять пациентов.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"