Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Гром прогремел - золяция идёт

Субъективные заметки по поводу одного партийного проекта
8340 3 52 n

Место действия: Центральный рынок Волгограда. Время действия - конец рабочего дня. Действующие лица: люди и полицейские.
Люблю я, знаете ли, после работы забежать к Центральному рынку, пройтись вдоль рядов дачников, чтобы принести домашним свежих помидорчиков, огурчиков, зелени, яблочек, абрикосов... Ой-ой-ой, слюнки аж потекли. Вот и сегодня заглянул. Никогда сходу не кидаюсь за покупками. Сначала пройдусь вдоль рядов, присмотрюсь, приценюсь. Кстати, и запахами фруктово-овощного изобилия надышусь. Ну, а там уж - и за торги. Всегда так делаю, а сегодня крупный облом вышел.
Только я на яблочки нацелился, как моя бабулька сгребла все свои коробочки в два ведра, и за ларьки. Да шустро так! Следом за ней - и соседка её тем же манером чуть ли не вскачь. Дунули, как партизанки от фрицев. И общее шевеление по рядам пошло - разбегаются дачники, кто куда. Прямо как в знаменитой песне: «Гром прогремел - золяция идёт». Что за притча такая? Один дедок, пробегая с корзиной, кричит кому-то чуть ли не стихами: «Михайловна, чего рот разинула, собирай шебалы, заметут козлы!»
Оглядываюсь - двое полицейских обступили мужичка. По всему видно, протокол навяливают на сердешного. Тот их вразумить пытается: «Ну, какое разрешённое место? Что мне - на даче торговать, что ли? Вы сами-то прикиньте!» Те ему отвечают, что, мол, с них взять нечего, они люди подневольные, им приказали очистить тротуар, вот они и очищают. А что да как, это с властями выяснять надо.
Что тут скажешь - обе стороны правы. На днях с большой помпой объявили о запуске единороссовского партийного проекта «Народный контроль». Пообещали, что изгонят несанкционированную торговлю с улиц. И добьются, чтобы дачники торговали только в отведённых и разрешённых местах. Само собой, всё это в интересах волгоградцев. И ради названных интересов мать родную не пожалеют, не то что каких то бабушек да дедушек с вёдрами. Вот полицейские и выполняют властные директивы.
Вроде, и правильно это. Но несанкционированная торговля - она ведь разная бывает. «Видеопиратов», мясоторговцев, китайских барахольщиков - конечно, нужно непременно в шею с улиц. Но дачники?! Кому могут навредить их фрукты-овощи, привезённые с сада или с грядки? Воля ваша, мне лично только один адрес напрашивается: джигитам-перекупщикам, оккупировавшим продовольственную сферу, наши дачники, как нож по сердцу. Вот им они - действительные конкуренты и самые настоящие враги-вражины, посягающие на самое святое: на их карман.
И куда, в самом деле, податься дачнику с парой вёдер своей, потом и мозолями добытой продукции? На рынок, на разрешённые места? Так там их встретят всё те же горбоносые «фермеры», скупят их товар за бесценок и потом впарят нам же. Но уже по двойной цене и разбавленной гнилью.
Так кого же контролирует единороссовский «народный контроль»?

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"