Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Волгоград - город мёртвых фонтанов

...и буйных сорняков 

8340 356 552 n
Когда-то давно, в пору моего детства, город Волгоград, расположенный в удушливом степном климате, был городом фонтанов. Вспомните - фонтаны перед зданием ДПП, Дворцом спорта, зданием облсовпрофа, музея-панорамы "Сталинградская битва"...
Сегодня все кануло в Лету. К глубокому сожалению, сегодня найти в Волгограде работающий фонтан - редкость, а работающий в полную мощь - практически невозможно. А ведь когда-то город задумывался как «город площадей и фонтанов». В Волгограде была построена система фонтанов-аэраторов, уникальных гидротехнических сооружений, предназначенных для кондиционирования огромных помещений. От фонтана вплоть до самого здания под землёй закладывалась система труб, по которой циркулировала обычная водопроводная вода. Фонтан охлаждал воду за счёт её постоянного взаимодействия со свежим воздухом. Как отмечают специалисты, в фонтаны можно было залить хоть кипяток, эффект был таким же. Горячая вода остывала за считанные минуты.
Сегодня все уникальные фонтаны, построенные на территориях музея-панорамы, облсуда, Дворца спорта, на сегодняшний день разрушены, как и все остальные.
Волгоградские власти с радостью сообщают горожанам о том, что был отремонтирован фонтан в одном из дворов Центрального района и преподносят это как огромное достижение после долгой плодотворной работы. Только забывают сказать, что этой проблемой озаботились обычные школьники, придумавшие и реализующие проект «Городу фонтанов быть!».
А город, меж тем, все больше походит на обычную степь, поросшую бурьяном...

На снимках: Кировский район, ул. Лавровая, Центральный район, городской сад, Ворошиловский район, ул. Калинина, бывший фонтан-аэратор у здания музея-панорамы "Сталинградская битва", бывший фонтан-аэратор у здания Дворца спорта, бывший фонтан-аэратор у здания ДПП - театра эстрады - Волгоградского облсуда.

834 552 n

Комментарии

Роман
-3

Роман

Я родился не в Сталинграде. И когда приехал сюда жить город мне не понравился. Согревало только то что этот город вынес на своих плечах величайшую битву в мировой истории. Со временем я рассмотрел его лицо . . .могучего борца и заботливого хозяина. Но всегда чего то нехватало. до тех пор когда я узнал о том, что когда то и не так давно Сталинград назывался городом фонтанов. Не за бармалея и детей, а за множество дворовых фонтанов, которые создавали уют в почти каждом дворе. И сейчас хотелось бы видеть такой источник прохлады под каждым окном нашего любимого Сталинграда.
бaши
-2

бaши

В пустынной Туркмении не только множество фонтанов, но и каждый построенный новый дом должен иметь придомовой бассейн.
Всё зависит от щедрости cвыше...
очень старый доктор

очень старый доктор

фонтаны в каждом дворе были осушены во время эпидемических вспышек полиомиелита в конце 50х , так они могли быть источниками ифицирования постоянно купающихся там детей. Прививать от полиомиелита массово начали лишь в 1960-1961 гг.
призрак

призрак

И как раз где то с 1962 года началось строительство новых фонтанов. Вспомните, на проспекте Ленина, на пешеходной зоне работало несколько красивейших фонтана, там собирались и взрослые и молодеж, называли Бродвей или кратко Брод, был Брод 1, Брод 2 т.д. Очень важный, выполняющий экологическую роль фонтан был перед Дворцом Спорта, теперь автосалон. Во дворах на улице Мира было несколько действующих фонтана, на Богунской около ЗАКСа был хороший фонтан. Сейчас всё уничтожено, пожалуй кроме фонтана Дружбы.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"