Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Ирина Соловьёва: «Основой стратегии развития Волгограда должны стать интересы каждого горожанина»

На повестке дня - инвестиционная привлекательность муниципалитетов

 ирина соловьева волгоградПод эгидой Всероссийского Совета местного самоуправления (ВСМС) в Волгограде состоялся межрегиональный форум, посвящённый обсуждению экономического развития российских территорий.

В мероприятии приняли участие представители законодательных и исполнительных органов федеральной и региональной власти, главы муниципальных образований, представители экспертного сообщества, некоммерческих организаций.

 

Темой форума стало «Улучшение инвестиционного потенциала муниципальных образований». Основное обсуждение было посвящено вопросам внедрения Стандарта инвестиционной привлекательности муниципалитетов.

Стандарт уже разработан Комиссией ВСМС по повышению инвестиционной привлекательности муниципальных образований совместно с Агентством стратегических инициатив. Теперь встаёт вопрос о географии его пробной реализации. Его внедрение в Волгоградской области будет осуществляться через заключение трёхстороннего соглашения между органами местного самоуправления, органами власти субъекта Российской Федерации и представителем Агентства стратегических инициатив. Оно должно закрепить на установленный срок неснижаемые налоговые поступления в местный бюджет, предусмотреть конкретные шаги в совместной работе с естественными монополиями по регулированию тарифной политики.

Напомним, что Стандарт – муниципальная проекция реализации поручения президента РФ Владимира Путина по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе, данного им органам региональной исполнительной власти по итогам Государственного совета в декабре 2012 года.

На межрегиональном форуме ВСМС исполняющий обязанности главы Волгограда, председатель городского отделения ВСМС Ирина Соловьёва в своём ярком и обстоятельном выступлении обозначила пять основных проблем в развитии Волгограда. Одна из главных, по её мнению, - плохое качество коммунальной инфраструктуры. Из-за незначительного объёма инвестиций в модернизацию и строительство объектов коммунальной инфраструктуры большая часть сетей и оборудования сегодня находятся в аварийном и предаварийном состоянии. Две трети сетей наружного освещения города не соответствуют современным требованиям. Коммунальное хозяйство ежедневно несёт колоссальные потери из-за нарушения технологических норм и физического старения основных фондов. В среднем в Волгограде ежегодно происходит 25 аварий на каждые 10 километров трубопроводов водоснабжения и 66 аварий на каждые 10 километров трубопроводов водоотведения.

Несмотря на периодическое увеличение стоимости коммунальных услуг, финансовые результаты деятельности коммунальных предприятий демонстрируют убытки и растущую кредиторскую задолженность. В то же время, ни у муниципальных предприятий, ни в городском бюджете на данный момент нет, и в ближайшее время не предвидится, возможностей по инвестированию достаточных средств в модернизацию коммунальной инфраструктуры Волгограда.

PIC 542912Какой же выход предлагает Ирина Соловьёва? По её мнению, улучшение управления коммунальной инфраструктурой и инвестирование средств в модернизацию городского хозяйства возможно на основе привлечения частного капитала. Без предпринимательской инициативы и материального стимулирования менеджмента долгосрочное и устойчивое решение проблемы качественного инфраструктурного обеспечения коммунальной сферы Волгограда невозможно.

Чётко определив пути решения проблем, Ирина Соловьева провела диагностику таких направлений, как низкое качество обслуживания жилого фонда, ненадлежащее качество дорог,  низкая скорость передвижения транспорта по городу, недостаточный объём услуг муниципальных учреждений социальной сферы (детские сады, школы, дополнительное образование, музеи, театры, спорт, социальное обслуживание и т.д.)

- Считаю, что вопрос внедрения Стандарта инвестиционной привлекательности муниципалитетов очень важен для деятельности исполнительной власти муниципальных образований, - подчеркнула  Ирина Соловьёва. - В соответствии с федеральным законом о местном самоуправлении исполнительная власть должна регулярно отчитываться как перед населением, так и перед представительным органом. И я всегда выступаю за то, чтобы это требование закона неукоснительно соблюдалось всеми руководителями муниципальных органов власти в нашем городе.

Но исполнительная власть должна не только отчитываться, но и получать оценку за свою работу, - уверена Ирина Анатольевна. - А для этого нужны критерии оценки, как раз те стандарты, на основании которых можно объективно оценивать деятельность исполнительной власти.

Вот почему внедрение стандарта в работу муниципалитета так важно. Это напрямую связано с инвестиционной привлекательностью, так как грамотно выстроенная политика в этом направлении даёт дополнительные рабочие места, рациональное распределение производительных сил в городе, выстраивание инфраструктуры и решает многие другие вопросы, которые будут напрямую своим результатом иметь пополнение бюджета.

С вопросом привлечения инвестиций тесно увязан. по мнению Соловьёвой, и вопрос стратегии развития муниципального образования:
- К сожалению, в нашей стране в последние годы этому вопросу уделялось недостаточно внимания. Но, как я считаю, чтобы вкладывать средства в развитие, бизнес должен понимать, как работают муниципалитеты, и видеть в них надёжного партнёра на длительную перспективу.

Поэтому коллективом авторов под моим руководством разработана комплексная стратегия социально-экономического развития Волгограда. В ней мы отказались от отраслевого подхода, приняв за основу проблемно-ориентированный подход и интересы человека. Основная идея стратегии заключается в том, что развитие города должно быть подчинено задаче повышения качества жизни его жителей. Одна из важных составных частей этого документа – рекомендации по привлечению инвестиций в наш город, развитию малого и среднего предпринимательства.

Стратегия социально-экономического развития Волгограда, по моему мнению, должна стать эффективным инструментом взаимодействия власти, бизнеса и населения, рабочим документом, обозначающим приоритеты городского развития и подходы к их реализации.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"