Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Город-герой Минск глазами волгоградца

Чистота повсюду...

344-0-fb1 XL
Поездка от родного Волгограда до Саратова, пятичасовое ожидание и пересадка на поезд до столицы Республики Беларусь – и вот мы в Минске.

В городе-герое, расположенном на берегу реки Свислочь. И, судя по первым впечатлениям, после того, как мы ступили на белорусскую землю, - в городе приветливом и красивом.
Долой воспоминания о столичной вокзальной сутолоке, очереди в обменный пункт.

Здесь можно рассчитываться только в белорусских рублях, 260 - за один русский...
Ещё на вокзале было достаточно непривычно наблюдать указательные таблички сразу на двух языках - русском и белорусском, да и слышать двуязычные объявления. Хотя я представляю, как сложно было приезжим в Минске в 20-е годы прошлого века - тогда в Белоруссии было аж четыре государственных языка...
И вот из вокзальной сутолоки мы выходим на привокзальную площадь, где нас встречают импровизированные ворота в город, состоящие из двух высотных зданий сталинской, видимо, постройки - "Минское время" и "Герб Беларуси".

 

Ну а мы довольные отправляемся к месту нашего временного убежища на минском метро, проезд в котором стоит в два раза дешевле, чем в волгоградском метротраме - примерно восемь рублей за одну поездку.

Ехать нам не очень далеко - до одной из первых станций метро, построенных в Минске - станции "Московская", в районе которой мы и собираемся жить... Кстати, фотографировать в минском метрополитене почему-то запрещено, ни одна станция не повторяется и каждая уникальна.
Жили мы в окружении стратегических объектов - Национальной библиотеки Беларуси - суперсовременного здания, гордости президента страны Александра Лукашенко, белорусского телевидения и знаменитой киностудии "Беларусьфильм".

Неподалеку от дома удачно расположился Московский автовокзал. Как поговаривают, раньше он назывался "Волгоградским", но слава российской столицы изменила его название.

Поразили кристальная чистота вокзала, отсутствие бомжей и прочих асоциальных элементов, которыми славятся российские вокзалы... А еще ценами! Например, камеры хранения в белорусской столице, равно как и в других республиканских городах, стоят одинаково дёшево - 1250 белорусских рублей, в переводе на российские - около 4-5 рублей... Согласитесь, круто.

Ещё очень поразила нас сотовая связь от местного оператора "Velkome". Принцип работы одинаков по всей республике - всего три тарифные зоны - это областные центры, районные центры и деревни... То есть без разницы, где мы находились – в Бресте, Гомеле, Минске - мы платили одну и ту же сумму... Там нет пугающего отпускников слова роуминг!

А ещё город Минск - город-сад... Парки и сады, наверное, были главной достопримечательностью, особенно учитывая, как дико вырубаются зелёные островки в родном городе...
А вот поход в местные продуктовые магазин нас не удивил нисколько - цены на продукты питания, в принципе, такие же, как в России. Единственное отличие - это полное отсутствие замороженных продуктов, всё свежее. Хлеб надо брать специальной вилочкой на верёвочке (ну, помните, как в Советском Союзе) и самим паковать в целлофановые пакеты. Оставив в магазине почти 200000 (двести тысяч) местных рублей, мы запасли себя едой на пару дней и отправились в свой временный дом. А в довесок купили в овощном ларьке на последние деньги одну луковицу ценой аж в полторы тысячи рублей.
(Продолжение следует).

PIC 5429-0-12

 

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"