Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Детская железная дорога в никуда?

Некогда излюбленный объект волгоградской детворы находится в плачевном состоянии

 детская железная дорога волгоград
Волгоградская детская железная дорога, один из уникальных детских объектов, некогда находившихся в Волгограде и ещё 24 городах России, выглядит сегодня плачевно. Особенно если сравнить её с минской железной дорогой, о которой «Город героев» рассказал недавно (gg34.ru).
Забота о детстве в Волгограде в очередной раз оказалась пустым звуком, об этом может свидетельствовать состояние детской железной дороги, которая начала работать в ещё недостроенном Сталинграде - в далёком 1948 году.

Эта дорога - не только интересный детский аттракцион, но и учебная площадка местных железнодорожных учебных заведений. Дорога была первоначально создана после войны из трофейных немецких вагонов и немецкого паровоза, принимавших участие в Сталинградской битве.
Во второй половине 2000-х годов Волгоградская детская железная дорога являлась самой «невезучей» среди всех детских железных дорог России. Дорога оставалась в стороне от происходившего процесса реконструкции детских железных дорог и приходила в полный упадок. В 2010 году очередной эксплуатационный сезон не был открыт, всё лето дорога простаивала. В городе имелись слухи о том, что она будет разобрана, однако уже в 2012 году была сделана попытка реанимировать дорогу. Прошла модернизация локомотивного депо и реконструкция подъездного пути силами специалистов Волгоградской дистанции пути. Железная дорога в исправном состоянии, хотя некоторые пути по станциям закрыты. Но что творится вокруг!
Сегодня на некогда самом излюбленном месте отдыха и труда волгоградских детей и подростков растёт бурьян. Всюду мусор, а здание вокзала разобрано на щепки... Сами же подростки превратили вагоны в объекты низкопробного граффити. Они же разбили окна в салонах, только подчёркивая пофигизм местных властей и умножая его.

 

0 6 g1-0-9-

0 6 370--9g1

ДЕТСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА В МИНСКЕ:

 детская железная дорога минск0 6 -80--64ig1

 

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"