Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Бездействие полиции во время беспорядков в Прихопёрье признано законным

 Степень ответственности человека зависит от его социального статуса?

1371982486 06Действия сотрудников ГУ МВД России по Воронежской области, охраняющих общественный порядок во время драки и избиения экоактивистов в Новохопёрском районе, признаны законными.

Об этом говорится в полученном ответе на запрос, сделанный первым секретарем Сталинградского обкома КПРФ Николаем Паршиным.

 

Обращение по факту избиения сотрудниками ЧОП «Патруль» помощника депутата Государственной Думы Алевтины Апариной, первого секретаря Урюпинского райкома КПРФ Алексея Шевырева было направлено 17 мая заместителю полномочного представителя президента РФ в ЮФО Леониду Беляку, министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву, генеральному прокурору РФ Юрию Чайке. В нём Николай Паршин попросил разобраться в ситуации, произошедшей с экоактивистами в Прихопёрье, и «принять меры по недопущению подобных инцидентов».

На обращение ответил начальник ГУ МВД России по Воронежской области Александр Сысоев. Он сообщил, что действия полицейских "были законны". Как сказано в письме, "по результатам проведённой заместителем начальника УОООП ГУ МВД России по Воронежской области служебной проверки действия сотрудников полиции ОМВД России по Новохопёрскому району Воронежской области 13.05.2013 по пресечению группового нарушения общественного порядка вблизи п. Сорокинский с учётом сложившейся оперативной обстановки признаны соответствующими федеральному закону от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»".

Напомним, 13 мая 2013 года в Новохопёрском районе Воронежской области произошла драка, в ходе которой были избиты экологические активисты лагеря «В защиту Хопра», выступающие против разработки никелевых месторождений. По словам потерпевших, конфликт был спровоцирован сотрудниками частной охранной организации «Патруль». В ходе потасовки серьёзно пострадал помощник депутата Госдумы Алексей Шевырев. Он был госпитализирован в Урюпинскую ЦРБ с сотрясением головного мозга. По факту причинения побоев им было подано два заявления в Новохопёрский и Урюпинский районные отделы полиции. Ведётся следствие.

«По данным потерпевших и видеозаписи, появившейся в Интернете, сотрудники полиции не препятствовали избиению экоактивистов. Не получается ли, что степень ответственности за правонарушение зависит от личности человека и его социального статуса?» - заявил Николай Паршин.

Возмутился ответом правоохранительных органов и помощник депутата Госдумы Алексей Шевырев. «Закон однобокий. Получается, когда власти выгодно, то людей задерживают, в их квартирах проводят обыски. Как это было после прошедшего митинга 22 июня в Новохопёрском районе. А вот когда простой народ избивают, следствие затягивается. Так, я до сих пор не получил заключение судмедэкспертизы. Никаких действий не производится в отношении сотрудников ЧОПа. Они продолжают свою работу по охране места, где ведутся медно-никелевые разработки», - добавил он.

Отметим, проблема добычи никеля в Воронежской области по-прежнему стоит очень остро. Продолжаются протестные действия в Урюпинском, Кумылженском, Новоаннинском районах Волгоградской области, Новохопёрском районе Воронежской области и других соседних областях. По информации сайта minregion.ru, специалисты Межрегионального управления минрегиона России по Южному федеральному округу подключились к анализу сложившейся ситуации. Принято решение о создании группу из авторитетных ученых, экологов, представителей гражданского общества и органов власти, которые детально изучат проблему, а выводы вынесут на общественные слушания. Однако у экоактивистов вызывает сомнение, насколько принятое решение будет эффективно реализовываться на практике.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"