Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

При проверке областного министерства здравоохранения выявлена страшная статистика

Количество онкологических заболеваний в Волгоградской области выше, чем в среднем по России

4598 10-9-Страшная статистика: количество умерших от онкологических заболеваний на территории Волгоградской области в 2012 году по сравнению с 2011 годом возросло и составило 222,6 на сто тысяч населения.
Этот показатель значительно превышает уровень смертности от онкологии на территории Российской Федерации (2012 год – 203,1) и Южного Федерального округа (2012 год – 205,1).

И не менее страшные цифры: общее количество региональных льготников, страдающих онкологическими заболеваниями, составляет 22301 человек, больных сахарным диабетом – 39 324 человека, в том числе нуждающихся в получении инсулина - 6 355 человек.
Казалось бы, в такой непростой ситуации областное министерство здравоохранения должно делать всё, чтобы обеспечить больных льготными лекарствами и активно заниматься профилактикой заболеваний.
Но не тут-то было! Как сообщает ИА «Город героев» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона, в ходе проверки областного министерства здравоохранения установлено, что фактически на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан в областном бюджете предусмотрено лишь порядка 170 млн рублей. Тогда как ещё в феврале нынешнего года лечебными учреждениями области, участвующими в региональной программе льготного лекарственного обеспечения, министерству предоставлена информация о фактической потребности льготной категории граждан в лекарственныхпрепаратах и медицинских изделиях, на сумму свыше 724 млн 967 тыс. рублей.
При этом, что вообще ни в какие ворота, хроническое недофинансирование усугубляется ненадлежащим исполнением возложенных полномочий по лекарственному обеспечению населения непосредственно сотрудниками министерства.
- На момент прокурорской проверки, несмотря на наличие соответствующих наименований лекарственных средств и изделий медицинского назначения, - рассказала ИА «Город героев» руководитель пресс-службы прокуратуры области Оксана Черединина, - в сводной заявке области на 2013 год министерство их закупку фактически не провело. Речь идёт о расходных материалах для инсулиновых помп детям, препарате «Диабетон», наиболее часто назначаемом лекарственном средстве при лечении сахарного диабета...
Только в нынешнем году в министерство поступило 20 538 заявок на этот препарат. Исполнение – ноль...

 

Прокуратурой выявлено также несоответствие объёмов закупленных министерством лекарственных средств и изделий медицинского назначения, предназначенных для лечения онкологических заболеваний и сахарного диабета, объёмам, утверждённым в сводной заявке Волгоградской области по региональной льготе на 2013 год. В частности, требуемое количество инсулина «Лантус» в месяц по области составляет 600 упаковок (в год - 7 200 упаковок), а фактически закуплено менее половины упаковок от потребности.
Проверка показала, что сводная заявка области на 2013 год на инсулин «Лантус» 3 мл № 5 составляет 3 012 упаковок, а закуплено лишь 3 005 упаковок. По состоянию на конец июня остаток инсулина в области составляет 120 упаковок. Таким образом, оставшееся количество инсулина «Лантус» не обеспечит потребность больных сахарным диабетом в регионе, которым назначено это лекарственное средство, даже в течение месяца.
Ненаркотические анальгетики, используемые в целях обезболивания при лечении онкологических заболеваний, а именно таблетки пролонгированного действия «Трамадол» 100 мг и 200 мг при заявке – 5 310 таблеток, не закуплены вовсе. Более того, контракты на поставку лекарственных средств заключаются министерством не только несвоевременно, но в количестве, явно не соответствующем заявкам учреждений здравоохранения.
Руководством министерства при формировании сводной заявки области не принимаются во внимание предложения отдельных учреждений здравоохранения, что приводит к нарушению прав населения на получение бесплатной лекарственной помощи по жизненным показаниям.
При формировании сводной заявки области по региональной льготе министерством не учитывается фактическая потребность в лекарственных средствах для жителей региона. Одной из главных причин возникновения такой ситуации является, по мнению прокуратуры, доведение министерством до учреждений здравоохранения области лимитов финансовых средств на 2013 год. Иными словами, заявки формируются, исходя из наличия бюджетных средств, а не из
фактической потребности пациентов. Несоответствие фактической потребности в лекарствах в отдельно взятых учреждениях здравоохранения области, отражаемой ими в заявках, варьируется от двух до восьмидесяти раз.
По результатам проверки прокурором Волгоградской области в адрес председателя регионального правительства Олега Керсанова внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении к строгой дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. Результаты действий Керсанова в этом направлении пока неизвестны.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"