Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

В Волгоградской области возник дефицит загранпаспортов?

Установленный срок оформления документа в 30 дней служба УФМС демонстративно игнорирует

1296815590 638092 92Отдых сотен волгоградских туристов, вознамерившихся провести бархатный сезон на зарубежных курортах, может накрыться из-за того, что служба УФМС перестала выдавать загранпаспорта.
В Городищенском отделе УФМС корреспонденту «Города героев» пояснили, что оформление загранпаспортов находится исключительно в ведении областной службы УФМС, и точных сроков оформления загранпаспорта назвать никто не может. Вроде бы причина в отсутствии бланков.

И хотя законом на оформление загранпаспорта предусмотрен срок в 30 дней, в паспортном столе недвусмысленно дали понять, что этот закон для службы УФМС не писан.
«Единственное, что можно предпринять, - напишете жалобу в областное УФМС, только это вряд ли поможет» - дружески порекомендовали в Городищенском паспортном столе.
В свою очередь, в канцелярии областной службы УФМС, куда удалось дозвониться, посочувствовали: мол, как же вас угораздило оформить заявление на загранпаспорт старого образца, без микрочипа, теперь его не дождётесь... Сообщили, что если записаться на приём по оформлению загранпаспорта нового образца, то дело пойдёт быстрее. Однако же вот незадача: электронная очередь на приём по оформлению загранпаспорта в областном УФМС расписана аж до 10 октября 2013 года.
Ещё в канцелярии посетовали, что в самой службе УФМС начался сезон отпусков, отчего разрешить проблему с выдачей загранпаспортов стало ещё сложнее. Дозвониться до заместителя начальника отдела выдачи загранпаспортов областного УФМС Натальи Коняхиной не удалось: на её служебном телефоне всё время срабатывал факс, а в канцелярии ссылались на занятость сотрудников и бесконечные совещания у руководства.
Впрочем, как часто бывает, когда возникает дефицит, возникают и другие предложения... Сомнительные личности, снующие возле областного отделения УФМС, предлагают «решить проблему», такса их «услуг» начинается от 500 долларов. Однако же есть все основания полагать, что это обычные мошенники.
А к законной же организации системы государственных услуг в Волгоградской области возникает немало вопросов. Например, почему при подаче заявлений на выдачу загранпаспортов через многофункциональные центры в районах области гражданам не выдают никаких справок, где зафиксирована дата приёма? А ведь это наверняка позволяет нерадивым службистам избежать ответственности за нарушение закона, обозначившего жёсткий срок в оформлении загранпаспорта в 30 дней и не предусматривающего некий таинственный «дефицит бланков»?
А может быть, служба УФМС тем самым решила поспособствовать развитию внутреннего туризма?

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"