Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

В Даниловском районе казачьи традиции сохранили на века

 В хуторе Филин прошёл замечательный праздник
 даниловский район волгоградской областиДесятки гостей из Волгограда, Волжского, Михайловки, Котово, Камышина и даже с далёкой Камчатки собрались отметить день хутора Филин в Даниловском районе.

- Праздник хутора мы отмечаем шестой год подряд, - рассказал ИА «Город героев» жительница хутора Галина Попова. – К нам приезжают бывшие хуторяне, а также их дети и внуки, родившиеся в других краях.
История казачьего хутора Филин, судя по церковным записям, началась в 1705 году, он возник раньше, чем слобода Даниловка, которая нынче является районным центром.

В самом начале ХVIII века живописное местечко на реке Медведице облюбовали староверы. По воспоминаниям старожилов, которые передаются из поколения в поколение, его первоначальное название – Красноштанник. А потом случился пожар, в результате которого уцелели лишь два дома. Позднее на этом месте поселился казак Финиил, стал строиться, разрасталось его хозяйство. Именем первого поселенца и был назван хутор, но со временем его название немного изменилось.
А казачьи традиции выдержали проверку временем. И куда бы ни забрасывала судьба хуторян, они никогда не теряли связь с малой родиной.
 даниловский район волгоградской областиУроженец хутора Павел Пантелеев в честь праздника подарил землякам брошюру с рассказами-воспоминаниями «Хуторские пацаны», где поведал о своих дорузьях детства.
По традиции в этот день чествовали именинников месяца, хуторян, отметивших юбилеи супружеской жизни, молодожёнов, и новорождённых.

 

В этот раз подарки и поздравления от администрации района получили и родители самого маленького хуторянина Саши Семёнова, родившегося в нынешнем году.
Призы районной администрации получили самый активный сдатчик молока Светлана Никушина и победительница конкурса «Самый чистый дворик» Галина Попова.
По доброй казачьей традиции, праздник отмечали большим застольем, где каждый хуторянин поделился щедрыми летними дарами со своего подворья.


 На снимке: праздник в хуторе.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"