Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

В Волгограде приключился "Бабий бунт"

А женщины копали и копали!..

DSC03-0-9312
Первой премьерой своего 82-го сезона Волгоградский музыкальный театр избрал давнюю оперетту Евгения Птичкина «Бабий бунт» в постановке Игоря Третьякова. И немало в том выгадал.
«Бабий бунт» относится к лучшим образцам так называемых «советских оперетт». Было время, когда из этого жанра изгонялись всякие «графья и князья», а их место занимали представители рабочего класса и трудового крестьянства.

Здесь главные герои - донские казаки и казачки - разыгрывают вариации на тему старого доброго предания о Лисистрате в трактовке рассказа Михаила Шолохова «О Колчаке, крапиве и прочем».
Женская половина, разобидевшись на утеснения со стороны мужчин, собралась в одночасье и ушла из хутора, оставив казаков на произвол судьбы. Те сначала храбрились (казаки всё ж-таки, кубыть-мабуть!), а затем, по наущению члена Реввоенсовета, пришли с повинной к своим милушкам. А те и сами уже изныли по разлюбезным. В финале - всеобщее примирение и групповое обнимание-целование.
Кстати, в роли члена Реввоенсовета, своего рода, «бога из машины», разрулившего ситуацию, блеснул патриарх волгоградской музкомедии, заслуженный артист России Геннадий Славинский. Его песня-воспоминание о временах, когда «весёлые кони скакали в дыму», сопровождаемая лихой пляской с искрами на клинках, стала одной из лучших сцен спектакля.
Такой вот сюжет. Вечный как половые взаимоотношения. Добавьте сюда ненапряжную музыку, сшитую по надёжным лекалам застольного шлягера - вот вам и советская оперетта. И, знаете, если вспомнить то, что мы видели и слышали в последнее время, «советская оперетта» и впрямь означает «отличная». Во всяком случае, после этого спектакля возникает и долго ещё не отпускает ощущение, будто побывал на весёлом шумном празднике, где хорошо всем вместе и каждому в отдельности.
Похоже, это ощущение гнездится и в актёрах. Особенно, в мужском составе. Михаил Королёв, Владимир Колявкин, Леонид Маркин, Роман Байлов, Максим Сытин настолько вжились в свои образы, настолько сроднились с ними, что, вроде бы, и не замечают публики. А как они поют! Тут уж и слова бессильны. Не случайно зрительный зал принимает каждый выход на «ура», а порой просит и бисировать, чего уж никак невозможно в спектакле.
А вот прекрасная половина несколько отстаёт. Хотя и здесь что ни имя, то звезда. Анна Стрельбицкая, Лада Семёнова, Нина Рыковская, Татьяна Жданова. Просто россыпь жемчужинок. Но что-то не задалось. В годы моей студенческой юности была очень популярна песня о том, как обитатели женского и мужского монастырей начали копать подземный ход навстречу друг другу. При этом мужчины часто сачковали, отвлекаясь то на перекуры, то на перепития, в то время, как женщины остервенело копали и копали, стремясь к упоительным свиданиям. Так вот, в «Бабьем бунте» пока сачкуют как раз женщины. Прекрасно понимаю, чем рискую, проводя подобные параллели, но из песни слова не выкинешь. Видимо, у прекрасных наших актрис есть какие-то привходящие причины. Нет сомнения, что они вот-вот исчезнут, и хотел бы я тогда посмотреть на тот спектакль.
Да, Игорь Третьяков сотворил полноценный спектакль, без всяких скидок на жанр и на прочие экивоки. Он крепко выстроен и режиссёрски, и актёрски. Хотя в нём есть место и откровенному хулиганству, вроде канкана в шароварах с лампасами, прохода казачек в виде ангелов или цыганского дивертисмента в исполнении перенаряженных казаков. Вполне допускаю, что найдутся суровые ревнители казачьего быта, которых разобидит чересчур порой вольное обращение с деталями. Ну, да ведь оперетта, в частности, и искусство вообще - это не музей этнографии, не надо путать двери. А дверь в «Бабий бунт» - безусловную удачу музыкального театра - открыта для всех. Заходите, радуйтесь, и будьте просто счастливы!

 

DSC010--8901DS213C01796

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"