Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Блокадное детство Илен

...И оживают страницы истории
d2aa 71Есть люди, в беседе с которыми как бы оживают страницы истории. Одна из таких - жительница Волгограда Вера Артуровна Илен.

Она считает себя по национальности русской, хотя отец латыш, а у мамы было намешано и русской, и немецкой, и французской крови.
Детство Веры Артуровны прошло в блокадном Ленинграде. Она помнит, как блокадники ели все, что можно было придумать. Варили столярный клей, какую-то кожу. А основным питанием были те самые 125 граммов ленинградского хлеба, который, Бог знает, из чего был сделан. За этой крохотной пайкой стояли ночами.
Сотни тысяч ленинградцев умирали от голода. За годы блокады, согласно данным Нюрнбергского трибунала, погибли 632 тысячи человек. Из них только 3 процента – от бомбёжек и артобстрелов, остальные умерли от голода.
У Илен была дистрофия 2-й группы, а 3-я группа считалась смертельной. Её вместе с другими детьми вывезли из Ленинграда через Ладогу «по дороге жизни» последним рейсом. Немецкие самолеты носились над эвакуировавшимися людьми на бреющем полёте, расстреливая и скидывая бомбы. Некоторые машины с полуживыми людьми уходили под лёд.
Потом Илен отправили к родственникам в Челябинск. Было девочке в то время 13 лет, но воспитана она была так: «Все для фронта, все для Победы!» Поэтому, как только окрепла, пошла в отдел кадров на завод, где делали патроны.
Но детская мечта стать артисткой или журналисткой, согревавшая и в суровую блокаду, не отпускала. И поступила Илен на факультет журналистики Свердловского университета. В конце 1953 года приехала в Сталинград. Поступила на работу в Нижне-Волжскую студию кинохроники.
Памятных ярких эпизодов киношной биографии Илен множество. Она снимала Д. Неру, Б. Тито, де Голля и многих, многих других. Освещала, рискуя своей жизнью, с высоты, открытие Волжской ГЭС.
Но память сурового блокадного детства - самая дорогая для Веры Артуровны. Она перезванивается, переписывается с теми, с кем делила горький блокадный хлеб. Узнала, что участникам обороны Ленинграда и блокадникам чиновники Санкт-Петербурга вручили памятные знаки и по 3 тысячи рублей материальной помощи.
А в Волгограде блокадницу поздравили цветами и тортом.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"