Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Волгоградские «Хрюши ЗА!» атаковали гипермаркеты: акция закончилась громким скандалом

Общественникам запретили снимать рейд «по причине террористической угрозы»

24-295-2186
Очередная акция проекта по общественному контролю качества продуктов питания и обслуживания покупателей «Свиньи – за, волгоградцы – против!» закончилась громким скандалом, впрочем, как и началась.
Волгоградских общественников и правозащитников, которые не первый месяц поверяют продуктовые магазины на соответствие требованиям закона и потребительского спроса, не пустили в гипермаркет «Ашан». Кроме того, в гипермаркете «Лента» участникам акции запретили снимать официально разрешённый рейд по причине террористической угрозы.

На этот раз «Хрюши» решили полакомиться «вкусняшкой» в волгоградских гипермаркетах. Как рассказали инициаторы проекта - председатель Президиума Волгоградской областной общественной организации «Ассоциация по защите прав потребителей» Юрий Гольдер и заместитель председателя региональной общественной организации «Волгоградский Союз Потребителей» Александр Хохлов, – в их организации неоднократно поступали обращения от покупателей о якобы некачественной продукции именно в крупных гипермаркетах города, а именно в «Ленте» и «Ашане».

Правозащитники прибыли в магазин Ашан, расположенный в ТРК «Акварель» Советского района, для того, чтобы удостовериться в правоте обращений потребителей. Совершив 6 покупок в качестве обычных покупателей, общественники убедились в неудовлетворительном качестве товаров в «Ашане».
Можно ли, не занимаясь тщательным поиском по прилавкам взять качественный товар? – таким вопросом задавались потребители-правозащитники перед походом в «Ашан». После совершенных покупок ответ однозначный - НЕТ! Правозащитники пришли к выводу, что гнилья и товаров, хранящихся в ненадлежащих температурных условиях, можно набрать тележек на десять.
После этого переодетые в свиней общественники и правозащитники решили войти в «Ашан» с проверкой, согласно распоряжению №001-р/14 от 09.01.2014, подписанному правительством Волгоградской области, Общественной палатой, всеми силовыми ведомствами региона и волгоградским отделением ВОО «Опора России». Охранники торгово-развлекательного центра, увидев приближающихся к входу «хрюшек», мгновенно заблокировали двери. Это опрометчивое решение затруднило доступ в здание не только самих участников акции, но и обычных посетителей. Около получаса «Хрюшки» взывали к здравомыслию охраны. Однако блюстители порядка ТРЦ, на глазах у подоспевших к месту событий полицейских, всей гурьбой выталкивали свиней на улицу. Под «горячую руку» охранников попал и один из инициаторов проекта. Только после того, как Юрий Гольдер показал охране документ, подтверждающий его полномочия как общественного контролера, ему разрешили пойти в ТРЦ, а «хрюшек» оставили мёрзнуть на улице. Вдобавок охранники, по словам общественников, переодетых в свиней, организовали настоящую спецоперацию, дабы «непрошенные гости» ни в коем случае не проникли в «Акварель» через другие входы: сотрудники охраны в открытую контролировали перемещение четверых «хрюшек» на улице по внутренней рации.

Но торжество справедливости длилось недолго. Несмотря на то, что у «возмутителей спокойствия» проверили все документы, удостоверяющие законность открытого общественного контроля, сотрудники полиции и целая «гвардия» местных охранников при многочисленных свидетелях и видеокамере остановили Юрия Гольдера и правозащитника Руслана Алиева на полпути в гипермаркет.

- Нам запретили не только войти в здание, даже как покупателям, но и всячески мешали видеосъёмке, - отметил правозащитник Руслан Алиев. – Хотя я не понимаю, почему? Магазин нас может снимать на камеру скрытого видеонаблюдения, а мы, значит, в общественном месте производить съемку не имеем права? Это противоречит Конституции нашей страны, и охрана этого, видимо, не знает. Сотрудник полиции, кстати, сказали нам, что на все наши действия необходимо согласие администрации ТРЦ. С нами действительно поступили по-свински.

Спустя 20 минут после появления «хрюшек» в «Акварели», к общественникам подошла менеджер по маркетингу ТРЦ «Акварель» Ирина Семенюк. Ни паспорта, ни удостоверения, ни хотя бы бейджика девушка не предъявила, но потребовала согласование проведения общественного контроля с руководством «Ашана». Правозащитники сразу предоставили ей заверенную копию со всеми подписями и отметками. Но даже после этого госпожа Семенюк наотрез отказалась пускать в «Ашан» идеологов проекта «Свиньи – за, волгоградцы – против!». Более того, она заявила, что будет «встречаться с общественниками только в суде», а сейчас вход на «частную территорию» им закрыт. По её словам, «шоу-программу полных лгунов и обманщиков с голословными обвинениями» и выступление «цирковой группы, а не общественной организации», стоит закончить, потому как в «Ашане» гнильё не продают, и «это единственная компания, которая следит за качеством, и просрочки у них на полках не бывает».

В доказательство того, что в «Ашане» общественникам до начала акции всё же продали некачественную продукцию, они показали свой «рояль в кустах» - купленные в гипермаркете 40 минут назад продукты: пропавшие мандарины, обильно сдобренные зеленой плесенью, и гнилые помятые яблоки, а также чеки, подтверждающие факт покупки. Посмотрев на это гнильё, представители «Акварели» обвинили общественников в том, что они подложили продукты в другом месте, а заявленный на ценнике вес не соответствует действительности. Пропускать одного из правозащитников к контрольным весам и дать ему посмотреть видеозапись с касс в момент покупки сотрудники «Акварели» отказались. Стоит сказать, что начальник охраны гипермаркета «Ашан» наблюдал за происходящим, но в беседу с общественниками не вступал. Но, как пояснил зампредседателя региональной общественной организации «Волгоградский Союз Потребителей» Александр Хохлов, пока общественники пытались прорваться в гипермаркет, начальник охраны «Ашана» раздавал по телефону указания своим подчинённым срочно исправить в холодильниках температурный режим и вывозить тележки с гнилыми овощами и фруктами.

«Мы разберёмся в информации, которую вы хотите узнать, - уверил Гольдера сотрудник «Акварели», который назвал себя Андреем. – Мы сотрудники торгового центра, а гипермакет – это отдельное юридическое лицо, соответственно, у них есть свои правила и своё руководство. Видео с кассы мы обязательно посмотрим и во всём разберёмся».

В итоге правозащитники в третий, контрольный раз показали распоряжение и «в довесок» - оригинал свидетельства о государственной регистрации волгоградской областной общественной организации «Ассоциация по защите прав потребителей» с оригиналом её устава. Госпожа Семенюк, назвав эти документы «фигнёй, выпущенной на год», по-прежнему настаивала на своём: общественный контроль в «Ашан» никто не пустит.

- Администрация ТРЦ думает, что нам - общественным контролёрам, нужны какие-то согласования или чей-то указ. Хотя все необходимые полномочия нам делегирует ст.45 закона о защите прав потребителей, - говорит председатель президиума волгоградской областной общественной организации «Ассоциация по защите прав потребителей» Юрий Гольдер. - Думаю, у них одна цель – уклониться от ответственности за явный обман потребителей, связанный с продажей товара ненадлежащего качества, а также с отсутствием полной информации о продукции. Ничто им не мешало пройти вместе с нами и узнать, что у них в гипермаркете не в порядке. Они умышленно пользуются неграмотностью и невнимательностью потребителей, и выстраивают целый кордон, чтобы два правозащитника не прошли в гипермаркет».

Голодные «хрюшки» решили отправиться ещё в один гипермаркет в Советском районе Волгограда – ближайший к «Ашану» гипермаркет «Лента».

На этот раз общественники и правозащитники, переодетые в свиней, без особых препятствий со стороны службы безопасности зашли в торговый зал. Стоит сказать, что охрана «Ленты», а также подоспевшая на место событий заместитель директора гипермаркета Людмила Сергеевна Каминская практически сразу признала законность проведения рейда и впустили в гипермаркет всех участников проекта. Однако снимать происходящее на видео замдиректора «Ленты» строжайше запретила под предлогом террористической угрозы, и никаких уговоров о том, что общественники имеют право записывать на камеру именно ход своего рейда, слышать не хотела. Она заявила, что для свободной съёмки им «необходимо разрешение антитеррористического комитета». Кроме того, по словам общественников, к ним был приставлен, как он сам себя назвал, «аналитик», который в ходе рейда подсказывал сотрудникам гипермаркета их дальнейшие действия.

Правозащитники решили не брать штурмом «Ленту» и прошли в торговые ряды гипермаркета без видеооператора. Первое нарушение, связанное с качеством продуктов питания и обслуживанием покупателей, буквально повергло в шок всех общественников. Они выявили грубое несоблюдение температурного режима в горизонтальных холодильных камерах, в которых содержалась рыба, икра и другие морепродукты.

«Норма хранения для рыбной продукции – от -3 до -8*. В «Ленте» рыба лежала в холодильниках с плюсовой температурой: от +5 до +10*.
- Даже внешний вид этой продукции оставлял желать лучшего, - отметил зампредседателя региональной общественной организации «Волгоградский Союз Потребителей» Александр Хохлов. – Сотрудники гипермаркета, видимо, из какого-то технического отдела, когда им сообщили, что в «Ленте» проводится общественный рейд, принялись убирать эту некачественную продукцию целыми лотками. Однако общественники всё же успели зафиксировать это грубейшее нарушение.

«Хрюшки» нашли себе лакомство, по уже сложившейся традиции, и в отделе, где отпускают фрукты и овощи. Так, в корзинку с «вкусняшками» отправились подгнившие мандарины и яблоки, скукоженные от времени огурцы, редиска с едким «запашком», а также явно помятые манго, бананы и грейпфруты. В молочном отделе свиньи отыскали несколько просроченных упаковок йогурта.

Правозащитники снова уличили гипермаркет в кабальности, когда попытались купить одну пачку сигарет, но не смогли этого сделать, потому как в «Ленте» сигареты отпускают только блоками. Кроме того, в этом гипермаркете, как и в «Ашане», продукты «на развес» отпускают весом только от сорока граммов. Но самым злостным нарушением, которое выявили общественники и правозащитники, стало то, что в гипермаркете не была представлена вся информация о продаваемой продукции. К слову сказать, по итогам рейда «Хрюши» зафиксировали, ни много, ни мало, 29 фактов нарушения действующего законодательства. Например, при входе в гипермаркет не указано, каким образом покупатель может расплатиться за купленный товар – только наличными, или ещё с помощью банковской карты.

Кассиры гипермаркета сначала вовсе хотели отказать «хрюшам» в обслуживании, мотивировав это сломанной лентой-транспортёром, перевозящей продукты к кассиру-продавцу. На другой кассе общественникам заявили, что «Лента» «не продаёт товар ненадлежащего качества», а «всё гнильё и просрочку они утилизируют только в подсобном помещении». Но «Хрюши» всё же добились своего: весь короб с найденными «вкусняшками», уничтожили на их глазах.

И снова в ход пошёл общественный «рояль», точнее, продуктовая тележка с лакомствами и со всеми чеками. Свиньи выкатили из «кустов» тележку, заполненную пакетами с гнилыми фруктами и овощами, просроченной «молочкой» и рыбой, а также с другими продуктами, купленными в «Ленте» за полчаса до старта рейда. Сотрудникам «Ленты» только и оставалось, что разводить руками и обещать, что «такого больше не повторится».

- Во время общественного рейда в «Ленте» мы составили специальный акт, где зафиксировали все нарушения. Он, наряду с жалобами потребителей на этот гипермаркет, станет основой для обращения в прокуратуру, - заключил Юрий Гольдер. - Кроме того, мы напишем заявление и по итогам несостоявшегося, а точнее, сорванного администрацией ТРЦ «Акварель» открытого рейда. Я надеюсь, что прокуратура, в частности, Советского района, примет соответствующие меры. И ещё - должна ли прокуратура, в соответствии с 35-ой статьёй Закона РФ «О защите прав потребителей», а также 30-ой статьёй Конституции страны, принять меры в отношении лиц или организаций, которые всеми способами пытаются воспрепятствовать проведению законно обоснованного общественного контроля? В ближайшее время мы собираемся получить ответ и на этот счёт. Также будет подано не менее шести исковых заявлений в суд о продаже товаров ненадлежащего качества и кабальности в пользу обычных покупателей Волгограда против крупнейшего продовольственного гипермаркета по реализации отечественных и импортных продуктов Ашан».

24-2 186

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"