Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

В Горном Балыклее факел не зажёгся

10 aina197Так недалеко и до забастовок
Пробежали по земле волгоградской факелоносцы Сочинских Олимпийских Игр. Мимо сёл и деревень Дубовского района, никогда не видевших газового отопления и по-старинке поддерживающих в лютые морозы тепло в доме дровами да углём.
Господин экс-премьер Виктор Зубков уже не посещает наш регион, не баллотируется и ничего не обещает.

Молчит губернатор Сергей Боженов, видимо, «навостривший лыжи» в Сочи или другой какой «Баден-Баден». Глава района Александр Ляшенко только разводит руками.
А дело вот в чём. Прославившиеся на всю страну дубовские чиновники, обещавшие ещё три года назад газифицировать село Лозное и не выполнившие по своей халатности в установленный срок работы, вновь наступают на те же грабли. Кое-как газифицировав бывший районный центр, а ныне крупное село Горный Балыклей, газовые компании вкупе с чиновниками области и района, приняли в эксплуатацию внутрипоселковый газопровод, но подачу газа не осуществили. Вместо этого они выдвинули требования - подключить не менее 50 процентов домовладений поселения. Понятно было бы, если б подключался многоэтажный многоквартирный дом. Но здесь - частные владения! Во многих из них живут старики, у которых и на похороны денег нет. Откуда взялись такие правила, и кто их утвердил - ответа на вопрос пока не поступило ни от прокуратуры, ни от администраций.
Увещевания двух балыклейских депутатов Скоробогатова и Орешкина к главе района Ляшенко на заседании районной думы к согласию не привели. Было такое ощущение, что глава, как и губернатор области, не владеют ситуацией и не принимают никаких мер к подаче газа в поселение.
Ситуация не очень хорошая и может привести к протестам, забастовкам и голодовкам тех селян, которые, взяв кредиты, влезли в долги и примерно за 100-150 тысяч рублей «обвязали» свои домовладения. Волгоградские крестьяне надеялись, получив «голубое топливо» (через тридцать лет после того, как было газифицировано последнее село в Европе), сэкономить и выплатить займы. Увы! Снова среди зимы остались один на один со своими житейскими проблемами.

 

Иван Казаков,

депутат Дубовской районной думы.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"