Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Рисуют мальчики войну...

Сегодня - 25-я годовщина вывода советских войск из Афганистана

90380302

С детства мы с Лёшкой пропадали в одной компании на берегу Волги, купаясь до посинения и загорая до состояния облезлости кожи.

А в обед перебивались куском хлеба, политым горчичным маслом и посыпанным сахаром. Тёплыми звёздными ночами бессовестно лазили по чужим садам и огородам, не кражи ради, а для куража - за яблоками, сливами и грушами.
Позже, освоив шестиструнную, играли в местом сельском клубе в вокально-инструментальном ансамбле на концертах и танцах, приняв перед выступлением для храбрости стакан «Солнцедара» - «по рубль четыре» за поллитровку.
Была в репертуаре у нас и песня: «Рисуют мальчики войну», которую Лёшка исполнял на бис односельчанам и на модных тогда конкурсах самодеятельности.
Свой гражданский долг я исполнял по призыву под городом Улан-Батором. Лёшка еще целый год писал мне письма. Его судьба забросила в Витебскую парашютно-десантную. А совсем скоро и в воюющий Афганистан. За месяц до дембеля с колонной транспорта попал в засаду. И душманская пуля прошила поперёк молодое Лёшкино тело. Из боя его вынесли. Слава Богу, остался жив. Но, с тяжёлым ранением, он долго ещё «болтался» по госпиталям Средне-Азиатского венного округа и Ташкента.
В этом хлебном городе встретил свою половину и создал семью, народив двоих детей. А когда развалился Советский Союз, переехал жить на малую Родину - в Дубовку!
Сегодня, как и каждый год, Лёшку пригласили в дом культуры, где чествовали ветеранов-интернационалистов и участников вооружённых конфликтов. Лёшка, выйдя на сцену, поблескивая боевыми наградами, получил благодарность от районной администрации. «А вот в книге памяти земляков, участвовавших в афганской войне, изданной недавно в районе, его имени нет», - заявил мне сидящий рядом компетентный и знающий собеседник. «Да Бог с ней, с книгой! Главное, что мы помним его подвиг и пожертвование собой ради своей Родины! А книги издадим ещё!»...
Здоровья тебе, Лёшка! Блескин Алексей Юрьевич!

На снимках: Алексей Блескин в центре; Алексей Блескин - слева.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"