Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

В Волгограде продолжаются пикеты против закрытия библиотек

0 f25d 90 LЗа развитие, а не за опимизацию
В Волгограде состоялся очередной пикет по сбору подписей против закрытия библиотек.
У памятника Григорию Засекину активисты развернули лозунги: «Библиотеки – это последние доступные очаги культуры», «Фашизм на Украине – прямое следствие уничтожения культуры и переписывания истории. Мы такого не допустим!», «Пушкин, Гоголь, Толстой – лучшее средство от фашизации», «Библиотекам нужно развитие, а не «оптимизация».


Это уже четвёртая массовая акция за последнее время. Всего движением «Суть времени» собрано уже порядка четырёх тысяч подписей граждан. Оригиналы переданы в приёмную президента России, а их копии в министерство культуры РФ, губернатору Волгоградской области и в министерство культуры региона.

 

Как уже сообщало информационное агентство «Город героев», в начале 2014 года общественности стала доступна информация об уничтожении ряда библиотек Волгограда и Волгоградской области.
Так, в 2013 году в городе Котово детскую библиотеку объединили со взрослой, закрыты 2 библиотеки в Жирновском районе. В Новой Анне более чем в 1,5 раза сокращено количество ставок работников библиотечной системы. Прекратила существование областная научно-медицинская библиотека. Уничтожены фонды библиотеки театра «Царицынская опера». Закрыта библиотека в Рудне. Закрыты 4 библиотеки в Михайловском районе – в Арчединском, Совхозном, Безымянском и Отрадненском сельских поселениях.
Власти уже «оптимизировали» библиотеку-филиал №5 Краснооктябрьского района Волгограда — ровесницу Сталинградской битвы. Даже в те страшные для страны годы нашлись источники финансирования этого очага культуры. На момент получения распоряжения о закрытии эта библиотека имела около 6000 подписчиков, а её фонд составлял порядка 60 тысяч экземпляров книг и периодических изданий.
В настоящее время в Волгограде приказы о сворачивании своей деятельности получили 6 библиотек.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"