Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Волгограду угрожают нечистоты

В ближайшее время мегаполис рискует утонуть в отходах человеческой жизнедеятельности 
 analaciyaОчистные сооружения на острове Голодном грозят Волгограду экологической катастрофой - сообщает ИА "Город геров".
О грозных последствиях сточных вод, стекающих прямо в Волгу, шла речь на заседании «круглого стола» в Общественной думе Волгограда, который провёл первый заместитель председателя Леонид Рамзаев. О наболевшей проблеме говорили ведущие экологи и представители общественных организаций.


- На острове Голодном сейчас работает лишь одна очистная труба, остальные сломаны, и все нечистоты стекают прямо в Волгу, - сообщил председатель Волгоградского антикоррупционного комитета Евгений Олейников. – После обращения в природоохранную прокуратуру мы получили заключение о том, что эти нечистоты являются самыми большими загрязнителями Волги.
Несмотря на это заключение, радикальных мер по борьбе с загрязнением Волги предпринято не было. Горводоканал проигнорировал требования о ремонте очистных труб. Обращение антикоррупционного комитета в следственный комитет с требованием привлечь к ответу виновных в загрязнении окружающей среды результатов тоже не дали: в действиях виновных не нашли состава преступления.
Тем временем, наибольшее количество нечистот скопилось в самом центре города-миллионника, у ресторана «Маяк», где находится насосная станция. Страдают и жители хуторов возле острова Голодного: их существование здорово отравляет отсутствие питьевой воды, невыносимые запахи и – как следствие – ухудшение здоровья. Количество болезней дыхательной системы и аллергии растёт в геометрической прогрессии.
По мнению эколога, аспиранта ВолгГТУ Ярослава Князева, для спасения города есть один реальный путь – полная замена системы очистных сооружений. По разным оценкам, такая замена обойдётся в сумму от одного до пяти миллиардов рублей, если эту задачу возьмутся выполнять западные концерны. Если же привлечь отечественных специалистов, сумма может снизиться до ста миллионов рублей.
Иные попытки предотвратить надвигающуюся экологическую беду успехом пока не увенчались.
- В 2011 году суд Центрального района Волгограда вынес решение, обязавшее горводоканал провести дезинвазию очистных сооружений, то есть процедуру очищения их от гельминтов-червей, - сообщил Ярослав Князев. – Но решение это не выполнено, впрочем, оно бы и не особо изменило ситуацию.
Что следует предпринять, чтобы спасти город от нечистот, а денег на новую систему очистных сооружений не хватает?
- Необходимо поставить вопрос о строительстве этой системы в рамках подготовки к Чемпионату мира- 2018, - считает руководитель Центра по противодействию коррупции в органах госвласти Сергей Линьков. – В городской казне таких средств нет, и только в рамках подготовки к чемпионату мира у нас появится шанс, иных вариантов нет.
Наряду с этим другие участники встречи высказали мнение, что необходимо исследовать состояние очистных сооружений с привлечением экспертов, а затем довести информацию до общественности. Кроме того, необходимо выявить несанкционированные коллекторы у Волги, а для этого экологи предлагают пройти по берегу с тепловизором.
По предложению Леонида Рамзаева решено создать комиссию, куда войдут общественные депутаты и эксперты-экологи, а также представители антикоррупционного комитета для обследования очистных сооружений. Общественные депутаты также решили обратиться губернатору Андрею Бочарову, с просьбой оказать поддержку представителям общественности в получении объективной и достоверной информации об очистных сооружениях. А результаты проверок затем обнародовать через средства массовой информации.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"