Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

В Волгограде на «Семи ветрах» дети «играли» донские песни

Казачьи коллективы области раскрыли свои таланты 

Ирина Соловьева волгоград

Третий областной фестиваль-конкурс «Развесёлая станичка» прошёл под громкие аплодисменты и мощный народный хор – «Любо!» - сообщает ИА «Город героев».
Организаторами выступили министерство образования и науки, комитет по делам национальностей и казачества Волгоградской области, ГБУ «Волгоградский областной казачий центр», волгоградское отделение Российского фонда культуры, а также гостеприимная «Олимпия» и набирающая силу Общественная дума Волгограда.

- Я не случайно пришла на этот праздник в казачьем наряде, - заметила Ирина Соловьёва, председатель Общественной думы, - мои корни – донские казаки. Каждая песня – это история или военного события, или картинка бытовой жизни, потому они трогают и греют душу, а некоторые заставляют вернуться в прошлые века, в историю, как образно сказано, жизни русского рыцарства. А это и есть настоящий патриотизм.
И слова Ирины Анатольевны оказались не пустым звуком. Вскоре она вместе с прославленной «Казачьей волей» затянула одну из лиричных песен. И, как мне показалось, удачно «вписалась» в голосистую партию. Присутствующая здесь известная волгоградская фольклористка, профессор Ольга Никитенко заметила: «Голос позволяет вам расширить репертуар».

Вскоре начался концерт-конкурс без «фанеры» - живых и чистых детских голосов, песни которых выстроены на крепком фундаменте - народной образной и точной поэзии. Казачьи песни, как известно, не поют, а играют. Играют голосами, иногда с лёгкими подтанцовками, отражающими содержание песен, показывают характер исполнителя, его талант и привычки, уровень певческого мастерства.
- К сожалению, всё сложнее «вырвать» молодёжь из ставшей привычной ритмики пошлой эстрады, - разоткровенничался Фёдор Мухин, руководитель «Вольного ветра» из хутора Ширяевского Иловлинского района. Носители исторической памяти и знатоки народной песни уходят, и передавать их мастерство становится сложнее, поскольку многое уже потеряно. Приятно, что есть подобные фестивали, как подпитка нашего оптимизма, участникам и их педагогам они полезны.
В наблюдениях за артистами слух мой улавливал в названии ансамблей пусть и забывающиеся, но всё же красивые древние, потому и вечные понятия для русской культуры – «Лазорики», «Горлинка», «Масленица», «Потешка», «Златица» и, конечно же, - «Любо!».

188-6--6907063--

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"