Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

В Волгограде прошёл всероссийский сельский сабантуй

Праздник удался на славу

 андрей бочаров волгоградская область
Есть у татарского народа замечательная традиция – раз в год праздновать окончание весенне-полевых работ - так называемый День плуга.
И до того щедрый это народ, что стал он делиться своим хорошим настроением со всеми народами, населяющим Россию. А с недавних пор татары сделали традицией - проводить выездные сессии своей радости по городам и весям большой нашей страны.

По распоряжению главы республики, «... праздник Сабантуй проводится в местах компактного проживания татар...». Стало быть, его можно смело проводить от Чукотки до Дагестана.
И вот настала очередь нашей области. Широко отпраздновали Сабантуй в селе Чапурники Светлоярского района.
Пятый Всероссийский сельский Сабантуй собрал в Малых Чапурниках около 15 тысяч жителей города на Волге, районов области и гостей других регионов страны. В гости к нам приехали жители Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Астраханской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей.
Большой праздничный концерт открыли врио губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. «Волгоградцы и жители других территорий России, представители самых разных национальностей собрались здесь все вместе, чтобы показать свою культуру и традиции. Чем больше будет таких встреч, тем лучше мы будем понимать друг друга, а это очень важно, чтобы жить в мире в нашем большом общем доме под названием Россия», - сказал на открытии праздника Андрей Бочаров.
В свою очередь, Рустам Минниханов выразил тёплую благодарность всем, благодаря кому состоялся столь грандиозный культурный проект: «Отрадно, что на героической сталинградской земле татары живут в согласии с другими народами, и мы можем вот так, все вместе, собираться и радоваться нашему национальному празднику», - подчеркнул президент Татарстана. На главной арене своё мастерство продемонстрировали зрителям как профессиональные артисты, так и самодеятельные коллективы.
Кроме этого, на нескольких площадках были выставлены образцы подворий народов Поволжья и народных ремесел. Президент Татарстана и глава Волгоградской области посетили все площадки, отведали блюда национальной кухни. Параллельно шли состязания в национальной татарской борьбе куреш, перетягивании каната, конные скачки.
Своё любо не преминули вставить и казаки, любящие собственные праздники и уважающие чужие. Они подготовили мини-спектакль, который вместил в себя и стрельбу из пушки с вышки, и демонстрацию своей колоритной выставки.
Праздник, несомненно, удался. «Фестиваль получился зрелищный, интересный, и я уверен, что такие мероприятия помогут нам развивать культурные традиции и укреплять межнациональную дружбу, которой всегда славилась наша героическая сталинградская земля», - подчеркнул глава региона Андрей Бочаров.

 IMG 2812 09

 сабантуй-2959JPG copy сабантуй24 05 142 7 copyIMG2901-G-089700

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"