Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Православная святыня времён Павла Первого вернулась в Волгоградскую область из дальнего зарубежья

Императорский крест подарил землякам Борис Рубашкин

9-2-21
Гляжу на серебряный царский крест - и невольно ощущаю историческую связь времён, двухвековую историю моей страны.

На табличке под древней реликвией, заключённой в киот, Борис Рубашкин написал: «В Дар Православному приходу храма Святых апостолов Петра и Павла города Даниловки Волгоградской области от сына Семёна Терентьевича Чернорубашкина, урождённого в хуторе Заполянка, певца г-на Бориса Рубашкина. Австрия, г. Зальцбург. 23 июля 2014 г.»

- 24 апреля 1877 началась русско-турецкая война, - рассказывает Борис Семёнович, - закончившаяся 3 марта 1878 года победой русской армии. Она освободила Болгарию от пятисотлетнего турецкого ига. С тех пор болгарский народ с почтением относится к российской истории и цементирующей духовные силы православной церкви. Потому во многих семьях до сих пор можно встретить иконы, складни, старинные библии. Этот серебряный крест с изображением Иисуса Христа я приобрёл лет тридцать назад в Софии. На нём обозначена дата - 18 декабря 1797 года.
С тех пор меня не покидала мысль о том, что церковная реликвия должна вернуться на Родину - к тем, кому она адресована волей императора Павла I - Русской православной церкви.
Но возвратить дар тому, кому она по праву принадлежит, оказалось делом непростым: на пути у потомка эмигрантов встречались и нечестные люди.
Решение, кому передать церковный раритет, созрело у Бориса Рубашкина после его визита на историческую родину в ноябре прошлого года.
- Уверен, историческая реликвия в церкви Святых Петра и Павла в Даниловке Волгоградской области будет веками храниться в этом храме, её смогут увидеть наши потомки, - говорит Борис Рубашкин. Во дворе церкви несколько лет назад я установил гранитный камень, как память о моих родственниках, чьи корни идут от Чернорубашкиных. Я верю даниловцам и настоятелю храма Дмитрию Макарову. Верю в то, что крест станет символом, объединяющим прихожан.

На снимках: Борис Рубашкин во время визита в Даниловку в ноябре 2013 года; подарок от певца. 

0-766

Comments are now closed for this entry

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"