Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Волгоградские экологи "бьют в колокола" по ситуации на "Химпроме"

За ликвидацией опасных отходов установлен общественный контроль

1434153323311 На расширенном заседании президиума регионального общественного экологического совета при волгоградской облдуме обсудили проблемы на ВОАО «Химпром».

Ни для кого не секрет, что экологическая ситуация на предприятии критическая. И безопасность жителей Волгограда во многом зависит от грамотных и последовательных действий экологических структур региона, но, прежде всего, непосредственно руководства ВОАО «Химпром».

Поэтому экологическая общественность региона обеспокоена и бьёт во все колокола, дабы упредить возникновение форс-мажорных ситуаций.

Как известно, разработана федеральная целевая программа по ликвидации отходов промышленного производства, накопленных на предприятии за предыдущие годы. Тендер выиграло ООО «Сибспецстрой». Размеры финансирования - 460 млн рублей. Однако экологическая общественность Волгограда обеспокоена тем, что в связи с ликвидацией «Химпрома» может "повиснуть в воздухе" и федеральная целевая программа.
Президиум общественного экологического совета в срочном порядке готовит обращения в органы исполнительной и законодательной власти, в правоохранительные органы поэтому вопросу.
Экологи намерены узнать, имеется ли у руководства предприятия положительное заключение экспертизы промышленной безопасности опасного химического объекта на момент его остановки. Согласно статье 8 главы II закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», "не допускаются техническое перевооружение, консервация и ликвидация опасного производственного объекта без положительного заключения экспертизы промышленной безопасности, которое в установленном порядке внесено в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности...".
Экологи также хотят знать, каков порядок проведения работ по остановке на длительный период или консервации химически опасного объекта.
Президиум регионального общественного экологического совета возьмет на себя функции гражданского экологического контроля за потоком выделенных денежных средств по ликвидации многотоннажных отходов "Химпрома".

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"