Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Дедова скрипка

На конкурс публикаций «Нынче мы в ответе», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

 Александр Григорьевич Гусев Ольховский район

В Рыбинке Ольховского района Волгоградской области  нашего деда знает каждый – старейший житель села, ветеран Великой Отечественной войны, а для большинства просто первый учитель - Александр Григорьевич Гусев.

Здесь он родился 18 февраля 1920 года в дружной многодетной семье, здесь же окончил семилетку, затем, после Николаевского педагогического училища, вернулся в родные места работать учителем начальных классов и музыки. Сбылась мечта юности, он - учитель!
Но ровно через год началась война. Много испытаний приготовила ему она: ранение, окружение, плен, многочисленные проверки после плена. И лишь желание выжить, вернуться на Родину и взять в руки свою скрипку грело душу.
...Мечты сбываются. И в начале пятидесятых годов он вернулся работать в свое родное село учителем. Его общий педагогический стаж - 42 года, столько же лет он руководил школьным хором.
Если спросить у его учеников, а у него - 35 выпусков, что они помнят о своем учителе? Почти все скажут: «Его игру на скрипке». Все уроки музыки он проводил со скрипкой в руках, хотя играть умел на баяне, балалайке, мандолине. Свою любовь к музыке он старался привить деревенским ребятишкам.
Откуда же взялась она, дедова скрипка, спросите вы?
Раньше было принято, чтобы учитель начальных классов владел каким- либо музыкальным инструментом, и дед решил научиться играть на скрипке. Манил его этот невиданный в деревне инструмент как что-то сказочное, волшебное. Дед так овладел скрипкой, что может наиграть любую мелодию даже на слух, без нот. Выменял он свою скрипку на рынке в Серафимовиче, да так и прошагал со своей верной спутницей по жизни. Теперь мы храним ее как семейную реликвию.
Мы гордимся своим дедом и считаем, что он уникальный человек. Пережив тяготы и лишения войны, он не потерял веры в себя и стремления к жизни. И многое умеет делать своими руками: выращивает диковинные цветы в горшочках на подоконниках, сам выводит новые сорта груш и яблонь. А сколько фотографий сделал он за время своей работы в школе! Наш дед даже умеет вышивать гладью и вязать на спицах, но самое главное: он - учитель, который открыл для многих детей нашего небольшого села мир живой музыки, мир скрипки!
Совсем скоро деду исполняется девяносто пять лет, у него четверо детей, десять внуков и десять правнуков. И все мы, желая ему крепкого здоровья, очень надеемся, что наступит май, зацветет дедов сад, и в самый святой праздник Победы он возьмет в руки скрипку. И польется по округе нежная мелодия: «Помнят Альпы, помнит Вена и Дунай...».

Анна Полюдова,
13 лет, 7 класс МКОУ Рыбинской СОШ Ольховского района Волгоградской области.
Руководитель Вершкова С.В.

На снимках: наш любимый Гусев. Мы с прадедом (я слева, сестра Алина справа). Возложение цветов к могиле советских солдат. Дедова скрипка.

 Ольховский район Волгоградская область

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"