Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Мой прадед дошёл до Берлина

На конкурс публикаций «Нынче мы в ответе», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

 Дубовский район волгоградская область

Мне было шесть лет, когда 4 марта 2005 года его не стало. Но я помню о нём, горжусь им. Горжусь его делами. Его подвигом. И испытываю гордость за свою Родину.
По рассказам бабушки Тамары, моего прадедушку - Голишникова Алексея Федоровича, 1924 года рождения, проживавшего в селе Горном Балыклее Дубовского района Сталинградской области, осенью 1942 года призвали в Красную Армию. В 18 лет отроду. Немецко-фашистские оккупанты подошли близко к селу.
Алексея Федоровича направили в танковый полк. Правда, служил он не на танке, а водителем санитарной «полуторки» и вывозил раненых с передовой в тыловые санбаты и госпитали.
Молодого, крепкого и усердного парня, заметил командир танкового полка и взял его к себе личным водителем. Так, совсем юным, прадед принимал участие в масштабном и напряжённом в истории танковом сражении под Прохоровкой, на Курской дуге и в битве за Кавказ.
Много километров дорог Великой Отечественной исколесил он до самого победного Берлина! Освобождал Крым. Его полк приветствовали сбросившие с себя иго фашизма жители стран Западной Европы.
Закончил прадед войну в Германии, во вражеском логове. А затем ещё два года после Победы находился в действующей армии, на немецкой территории.
Домой бравый солдат вернулся лишь в 1947 году. Судя по его боевым наградам и наградам командира полка, которого он возил, Алексей Федорович попадал в крутые переделки! Но ни разу за время войны он не был ранен или контужен.
За свой ратный подвиг в сражениях Алексей Федорович Голишников отмечен медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы»», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией», орденом «Отечественной Войны 2 степени» и многими, другими знаками отличия, грамотами, памятными и юбилейными медалями.
Прибыв домой, прадед до самой пенсии трудился водителем в Горном Балыклее и совхозе «Балыклейский», заслужив много поощрений и наград за свой добросовестный труд, снискав уважение и почет среди односельчан. Воспитал прекрасных и трудолюбивых сына и трёх дочерей, среди которых и моя бабушка - Тамара Алексеевна.
Низкий поклон тебе, Алексей Федорович, за всё! И вечная память!

Алина Иванова,

16 лет, студентка Дубовского педагогического колледжа.

 Дубовский район Волгоградской области

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"