Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Облсуд признал незаконным содержание под стражей 26-летнего волгоградца

Двое суток молодой человек провёл в камере непонятно за что

0-393-1
Волгоградский областной суд оправдал 26-летнего Андрея Чеботарёва, признав незаконным его задержание и нахождение в полицейской камере.

ЧП произошло в предпоследний день новогодних каникул на Центральной набережной в Волгограде.
Молодой человек вместе с пятью друзьями отправился в бар «Звёздный», чтобы отметить день рождения. Через несколько дней он собирался уезжать в Москву, куда его, выпускника академии физкультуры, пригласили на работу.
Вечеринка в баре была весьма скромной, без спиртного, поскольку на следующий день друзьям предстояли серьёзные тренировки. Выйдя из бара, Андрей вместе с приятелем направились к своей машине, оставленной на стоянке, чтобы поехать домой. И тут их остановил наряд полиции. От молодых людей потребовали предъявить документы. На что Андрей ответил, что паспорт в машине, и он готов предъявить его. В ответ полицейские потребовали, чтобы молодой человек следовал за ними в опорный пункт. Требованиям стражей порядка он подчинился. В опорном пункте всё шло по привычной для полицейских схеме: потребовали вывернуть карманы, отобрали ремень, золотую цепочку и сотовый телефон. Тем временем, друг принёс паспорт Андрея из машины. Но полицейские были неумолимы. И отпускать «подозрительного» парня не собирались. Напротив, приятелю, принёсшему документы и попытавшемуся заступиться за Андрея, пригрозили, что сейчас его тоже задержат и заставят чистить снег, потому как арестантов нынче велено направлять на такие работы.
Самого же Чеботарёва к чистке снега почему-то не привлекли.

- Меня привезли в Центральный райотдел полиции и поместили в камеру, - вспоминает Андрей Чеботарёв. – Камера эта рассчитана на четырёх человек, а нас там оказалось шестеро. Из-за этого мы были вынуждены сидеть и лежать по очереди, двоим приходилось стоять. Попросил разрешения позвонить родным. Мне отказали, сказав, что, дескать, родственникам уже сообщили, что я задержан. Позже выяснилось, что меня обманули, сообщать родным обо мне никто и не думал.
Будучи законопослушным гражданином, Андрей не оказывал сопротивления полицейским и не пререкался с ними. Он понимал, что придётся держать экзамен на выживание.
В камере он провёл почти двое суток. И за всё это время задержанным пришлось обходиться без воды и еды. В туалет выпускали строго через три часа. И лишь в понедельник их, всех шестерых человек, пребывавших в четырёхместной камере, препроводили в автозак и доставили в Центральный райсуд.
- Действия судейских работников меня впечатлили ещё больше, чем пребывание в райотделе полиции, - рассказывает Андрей Чеботарёв, - Нас, всех шестерых, вновь поместили в железную клетку. Никаких адвокатов, никаких ознакомлений с протоколами. Нам даже для проформы не дали бумаг, чтобы хоть где-то мы поставили свою подпись!
К находящимся в железной клетке вышла неизвестная женщина и, не представившись, изучила их паспорта. Затем, установив личности арестантов, зачитала постановление, вынесенное в отношении них судьёй Центрального райсуда Александром Глуховым.
В своём вердикте судья Глухов объяснил, что он полностью доверяет сотруднику отдела полиции № 4 М.С. Пигулевскому, а посему признаёт Андрея Чеботарёва виновным в административном правонарушении и назначает ему наказание в виде ареста на одни сутки.
А самого судьи Александра Глухова арестанты даже не увидели!
- Удивительно было и то, что в постановлении, вынесенным судьёй Глуховым, значилось, что я отказался от адвоката, хотя адвоката мне никто и не предлагал! – говорит Андрей Чеботарёв. – Кроме того, в том решении написано, якобы я признаю свою вину. Хотя в деле не было ни одного подписанного мною документа! Видимо, и судья, и полицейские предпочли обойтись без лишней бюрократии...
После вручения судейского постановления арестанта отпустили на волю.
Не смирившись с несправедливостью, Андрей Чеботарёв обжаловал вердикт Центрального райсуда.
Изучив обстоятельства дела, судья Волгоградского областного суда М.Н Сарбасов отменил постановление в отношении Чеботарёва в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесен обвинительный вердикт.
Справедливость, казалось бы, восторжествовала.
Но никаких мер воздействия в отношении наряда полиции, по вине которого Андрей Чеботарёв почти двое суток находился в нечеловеческих условиях, без еды, а также в отношении судьи Александра Глухова пока не предпринято. А значит, нет никакой уверенности, что жертвой полицейско-судейского произвола завтра не станет кто-то другой.
На снимке: Андрей Чеботарёв, выйдя из полицейских застенков, сумел доказать свою невиновность.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"