Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

В Волгограде юристы нашли множество несоответствий в договорах на капремонт

Активисты "Народного СтройКонтроля" выступают против платежей в фонд капремонта

209 39fecf4e4.78В ноябре минувшего года жители Волгограда получили первые платёжки от некой организации "Фонд капитального ремонта домов".
Она призвана в течение нескольких десятилетий финансировать ремонт многоквартирных домов области, согласно утвержденной программе.
В январе на оборотной стороне квитанции об оплате непонятной многим услуги, наконец, напечатан договор.
Ознакомившись с его условиями, жители поняли, что у них возникают только обязанности, а все права по какой-то причине перетекли к региональному фонду.

Волгоградское региональное общественное движение «Народный СтройКонтроль» под руководством Натальи Латышевской для защиты прав жителей разработало типовой бланк протокола разногласий к указанному договору и предоставило его всем обратившимся в организацию.
В итоге в региональный фонд начали поступать обращения горожан с протоколом разногласий по указанному договору. За два дня к регоператору капремонта обратилось более 200 человек! Ответ пока ни на один протокол разногласий не получен.
Жители не торопятся платить взносы на капитальный ремонт. Ведь первая оплата означает автоматическое заключение договора на условиях регионального оператора.
Власти Волгоградской области, соблюдая интересы созданной ими некоммерческой организации (учредителем УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» выступает администрация региона), 15 января приняли постановление №1-п, согласно которому жители, претендующие на получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, для её получения должны представлять оплаченную квитанцию взноса на капитальный ремонт. Такая мера бьёт, в первую очередь, по наименее обеспеченным жителям, ставя их перед выбором: либо соглашаться на заведомо невыгодные условия договора Регоператора и получать субсидию, либо отстаивать свои права, но без субсидий. И все это в тот период, когда пенсия, в среднем, составляет 8 – 10 тысяч рублей, а расходы по оплате услуг ЖКХ - 4-5 тысяч рублей.

Вот краткий перечень наиболее «интересных» условий договора, предложенного региональным оператором :
- договор пришёл в январе, но датой его заключения и исполнения следует считать 01.10.2014 г.
- Договор пришёл только в одном экземпляре в виде ксерокопии. И его необходимо направить региональному оператору. А что останется жителям? Как они смогут обратиться в суд в случае спорной ситуации, если у них нет второго экземпляра оригинала договора?
- В договоре полностью отсутствует перечень, объём и стоимость работ по капитальному ремонту. Получается, что все эти условия региональный оператор будет определять самостоятельно.
- В договоре отсутствует период времени, когда будет проводиться капитальный ремонт конкретного дома. Нет никаких сведений о том, кто и когда проводил оценку технического состояния общего имущества дома. Значит, жителям неизвестно, в каком состоянии сейчас находится дом и что будет ремонтироваться в первую очередь.
- Выбор подрядной организации и политику формирования цен определяет также региональный оператор, причём самостоятельно. Почему собственников лишили права выбирать подрядчика, материалы, определять стоимость материалов и работ?
- Ответственность регионального оператора за нарушения условий договора также не прописана. Только общие фразы. И это при том, что региональный оператор – Унитарная некоммерческая организация. В случае, если попадётся недобросовестный подрядчик – чем и как будет отвечать регоператор перед жителями? Своего имущества у него нет, а его учредители не отвечают по его долгам. Никто и никак не обеспечивает защиту взносов на капитальный ремонт.
В итоге — проигрывают только жители области.

ПРОТОКОЛ РАЗНОГЛАСИЙ

Генеральному директору 
Унитарной некоммерческой организации
«Региональный фонд капитального ремонта
многоквартирных домов»
С.С. Сигаеву
==================================== 
400074, Волгоград, ул. Козловская, 32а
 
от собственника жилого помещения – 
- квартиры №_______ многоквартирного 
жилого дома №______ по ул. _________________ 
________________________ района г. Волгограда
___________________________________________ 
 
УВЕДОМЛЕНИЕ
 
Настоящим уведомляю Вас о своем несогласии заключить договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в представленной Вами редакции, форму которого Вы предоставили в мой адрес. 
В то же время, руководствуясь ст. 445 Гражданского кодекса РФ информирую Вас об акцепте оферты на иных условиях. Протокол разногласий прилагаю к настоящему уведомлению.
Форма договора о формировании фонда капитального ремонта была предоставлена мне _____ января 2014 года. Таким образом, установленный Гражданским Кодексом РФ, процессуальный срок для представления протокола разногласий не нарушен.
 
Подписание указанного договора считаю возможным только с условием подписания обеими сторонами представлено ниже протокола разногласий.
 
ПРОТОКОЛ РАЗНОГЛАСИЙ
к договору о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме
 
Договор Редакция УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Редакция Собственника   
Наименование договора Отсутствует В наименовании договора необходимо указать номер многоквартирного дома и его адрес   
Дата заключения договора 2014 год 2015 год, т.к. по настоящее время договор не заключен.   
Преамбула договора. Добавить дату и номер решения общего собрания собственников помещений указанного многоквартирного дома о выборе способа формирования фонда капитального ремонта. В случае, если такое собрание не проводилось, то в соответствии со ст.ст. 44, 46 и 158 Жилищного кодекса РФ заключение договора является невозможным.   
Заключительные положения договора. Добавить пункт 7.5: «Настоящий договор составлен и подписан сторонами в двух оригинальных идентичных экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон». При этом каждый экземпляр должен иметь действительный оттиск печати Регионального оператора и оригинал подписи его уполномоченного представителя.   
Предмет договора. Добавить п. 1.2: «Проведение капитального ремонта многоквартирного дома, указанного в настоящем Договоре будет осуществляться в период с «___»_______20____ г. по «____»_________20___ г.».   Договор должен содержать дату начала и окончания услуг по проведению капитального ремонта в указанном доме   
Добавить п.1.3: «Перечень, объемы и стоимость работ по капитальному ремонту, а так же условия его выполнения содержатся в техническом задании (Приложение №1), которое является неотъемлемой частью настоящего договора и согласовывается и подписывается сторонами одновременно с настоящим Договором. Отсутствие согласованного и подписанного Сторонами Договора технического задания свидетельствует об отсутствии волеизъявления Собственника на заключение настоящего Договора».   
Добавить п. 1.4: «Основанием для составления технического задания, указанного в п.1.3 настоящего Договора, является экспертное заключение от «__»_______201__ г. №____ об оценке технического состояния общего  имущества указанного в договоре многоквартирного дома. Указанное экспертное исследование предоставляется Региональным оператором Собственники одновременно с техническим заданием.»   
Отсутствует Добавить п.1.5: «Последний капитальный ремонт общего имущества указанного в настоящем Договоре многоквартирного дома был проведен в ________ году, что подтверждается справкой Бюро технической инвентаризации от «___»_____201___ г.   
Права и обязанности сторон. Добавить п. 2.3: «Собственник вправе осуществлять контроль за расходованием Региональным оператором вносимых им денежных средств. Региональный оператор обязан по письменному требованию Собственника в течение трех рабочих дней с даты поступления требования представить Собственнику финансовые документы о расходовании внесенных Собственником взносов. При принятии решения о расходовании внесенных Собственником взносов, Региональный оператор обязан учитывать интересы Собственника и его мнение, если таковое будет изложено в письменной форме и направлено Региональному оператору».   
Ответственность сторон. Добавить п.4.2: «Региональный оператор несет всю полноту ответственности за полное или частичное неисполнение условий настоящего Договора, а равно и за действия иных лиц, в распоряжение которых им переданы взносы Собственника, а равно за соблюдение сроков капитального ремонта и качество выполняемых работ и материалов. В случае нарушения Региональным оператором сроков предоставления Собственнику информации в рамках исполнения настоящего Договора, Региональный оператор уплачивает Собственнику штраф в размере 100 минимальных размеров оплаты труда, установленных Правительством РФ».   
Срок действия Договора. Добавить п. 6.2: «В случае досрочного расторжения настоящего Договора по инициативе Собственника при изменении им способа формирования фонда капитального ремонта все внесенные Собственником взносы перечисляются Региональным оператором на открытый в установленном законом порядке счет, указанный Собственником в течение десяти банковских дней с даты получения Региональным оператором соответствующего извещения и сведений. В случае просрочки осуществления Региональным оператором перечисления денежных средств, он выплачивает пеню Собственнику в размере 1% от не перечисленных денежных средств за каждый банковский день просрочки».   
Срок действия Договора П. 6.1. «Настоящий договор является бессрочным,…» Исключить из п.6.1 указанное выражение   
Срок действия Договора П. 6.1. «, при этом уплата Собственником взноса на капитальный ремонт на счет Регионального оператора после получения им проекта такого договора считается его заключением». Исключить из п.6.1 указанное выражение, т.к. направлен протокол разногласий.   
Заключительные положения. П. 7.1. Исключить, т.к. услуги Региональным оператором могут быть оказаны ТОЛЬКО после заключения настоящего Договора. Все остальные правоотношения, предшествующие заключению настоящего договора, регулируются нормами Гражданского кодекса РФ о неосновательном обогащении   
Текст Договора после подписей сторон Исключить. Согласие на обработку персональных данных оформить отдельным соглашением, являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора. Добавить п. 7.5: «Собственник обязан дать письменное согласие на обработку персональных данных Региональным оператором в соответствии и на условиях, установленных действующим законодательством РФ. Указанное согласие является неотъемлемой частью настоящего Договора и действительно в течение срока действия настоящего Договора».  
 
Настоящее уведомление совместно с протоколом разногласий являются единым документом и направлены в адрес УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов», указанный в проекте договора и не является акцептом, а в соответствии  со ст. 443 Гражданского кодекса РФ является отказом от акцепта и новой офертой.
 
В случае, если указанные условия протокола разногласий не будут приняты УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов», разногласия должны быть переданы в суд в установленный ст. 445 Гражданского кодекса РФ процессуальный срок. 
 
Собственник жилого помещения – 
квартиры №_____
многоквартирного дома №_______
по ул. ________________________ 
г. Волгограда ______________________/____________________ 
 
  

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"