Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

В Волгограде прошёл рейд по аптекам

792 i-22- 640От кого зависит повышение цен на лекарства?

В Волгограде прошёл совместный рейд журналистов и представителей региональной Общественной палаты по аптекам города.
Участников интересовало не только повышение цен на лекарства - заведующим были заданы вопросы о наличии в ассортименте противовирусных и жизненно необходимых препаратов, размер наценки на них от цены поставщика объём импортозамещения.
В целом результаты рейда показали, что к эпидемии гриппа волгоградские аптеки готовы, наличие необходимых лекарств тоже не вызывает вопросов. А вот с ценами не всё так просто.

- Нас порой тоже пугает цена, мы этого не скрываем, - прокомментировала генеральный директор ООО «Цетус» Наталья Орлова. - Поступает товар от поставщиков, и как мы их ни просим снизить цену, не получается: они объясняют это тем, что растёт цена производителя».
На вопрос о собственной наценке в одной из аптек участникам рейда ответили так:
- На жизненно важные препараты мы не превышаем наценку, принятую в Волгоградской области, – 25-29%. Иными словами, наценка минимальна – 11%. Но в условиях жесткой конкуренции, и при росте цен мы порой не выдерживаем даже этой наценки. И, конечно, стараемся сейчас брать больше отечественных аналогов импортных препаратов.

- Антибиотики, в отличие от противовирусных препаратов, практически все можно заменить отечественными аналогами, - говорит заведующая аптекой «Доктор Столетов» Елена Маркина. - Мы знаем, у каких препаратов есть аналоги, у каких нет, и предлагаем каждому покупателю выбор: купить импортный препарат или его отечественный аналог с тем же действующим веществом, в той же дозировке, но значительно дешевле. На это мы имеем право даже без врача. И человек уже сам выбирает, что ему подходит.

- Сегодня правительство РФ уделяет такое пристальное внимание к фармацевтическому бизнесу потому, что по всей стране произошёл резкий и значительный рост цен на лекарства, - делится мнением представитель Общественной палаты региона Александр Шерстюк. - Генпрокуратуре было дано поручение провести проверку обоснованности такого подорожания. Результаты рейда показали, что разброс цен в аптеках только одного района Волгограда достаточно существенный. Часть аптек сами не участвуют в ценообразовании, получая разнарядку на лекарства из главного офиса, порой находящегося в другом городе. Таким образом, можно сделать вывод, что сегодня ценовая политика на лекарственные препараты, в основном, зависит от цены поставщика. И вот здесь разница цен - прежних и новых - достаточно существенная. Для стабилизации ситуации, прежде всего, нужно работать с поставщиками и с производителями лекарственных препаратов.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"