Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Защитники депутата Госдумы Николая Паршина: «Доказательств вины нет»

 Николай Паршин депутат ГосдумыПодробности резонансного дела
В Волгоградской области продолжается расследование резонансного уголовного дела по купле-продаже школы и земельного участка в селе Рахинке Среднеахтубинского района.
В прошлом году, накануне губернаторских выборов, в эту "историю" вовлекли и депутата Госдумы Николая Паршина. После этого лидер сталинградских коммунистов был вынужден снять свою кандидатуру с предвыборной дистанции, одновременно заявив о своей невиновности и «политической» подоплеке дела.
А позже Николай Паршин рассказал о шантаже и угрозах в свой адрес. Тем не менее, в октябре прошлого года ему предъявлено обвинение в хищении "путём обмана или злоупотребления доверием".
Как известно, депутаты Госдумы проголосовали за лишение Николая Паршина депутатской неприкосновенности. За это решение проголосовали лишь 235 из 450 депутатов парламента – все из фракции «Единая Россия».
Обжаловать это решение пока не удалось. Однако защита Паршина продолжает работу как в судах, так и на этапе следствия. В нынешнем году адвокатами депутата подано несколько десятков ходатайств и жалоб, большинство из которых, по их мнению, безосновательно отклонены.
- Расследование уголовного дела по школе в селе Рахинке пришлось на кадровые перемены во власти. Перед новым главой региона тогда многие пытались «выслужиться» и использовали разные методы, - считает защитник депутата адвокат Альберт Кармазиновский. – Были «посредники» и у одного из обвиняемых – господина Тихонова, который решил организовать себе условный срок за счёт «включения» в соучастники преступления депутата Госдумы». «Посредники» же, по словам Кармазиновского, надеялись на лояльность губернатора и место для себя в новой команде. Но они просчитались: губернатор - человек прямолинейный, к интригам не склонен и не поощряет подобное поведение, - уточняет Кармазиновский. Итог – и «посредники» остались на обочине, и Тихонов получил вполне реальный срок.

- Доказательств вины у следствия нет, но признать это, дать обратный ход, значит, "потерять лицо", - таково мнение второго защитника депутата, адвоката Максима Давыдова. - Поэтому последний год защита депутата Паршина отрабатывает каждое слово и заявление экс-главы Среднеахтубинского района, единоросса Сергея Тихонова, осуждённого на два года колонии общего режима, экс-руководителя управления финансов Волжского Андрея Уварова, также осуждённого на три года условно и экс-депутата Волжской гордумы, предпринимателя Сергея Чекункова, дело которого находится в суде. Все они дружно изменили свои показания спустя полгода после возбуждения дела и ввели в круг обвиняемых Николая Паршина.
О том, насколько важно в этом направлении добиться справедливости, у адвокатов мнение однозначное. «Процедура лишения неприкосновенности – это уже одна из форм уголовного преследования, для организации которого оснований нет!», - заявил адвокат Максим Давыдов. По его словам, в материалах дела немало противоречий:
- Следствие называет незаконными действия, которые прописаны в действующем законе! Речь идёт о бюджете Волгоградской области на 2012 год с поправкой на 25 миллионов для школы, который принимали по инициативе экс-губернатора Анатолия Бровко голосами фракции «Единая Россия». К их действиям у следствия нет вопросов. Видимо, следователи считают, что коммунист Паршин отдавал указания и губернатору, и всем депутатам-единороссам. А кроме того Паршин, согласно их логике, руководил и муниципальными торгами, и экспертами по оценке недвижимости, и всей системой законодательной и исполнительной власти в регионе. Весьма оригинальная логика!», - говорит Максим Давыдов. - Была нарушена и тайна следствия – по всем федеральным каналам показали якобы разоблачающие записи переговоров и назвали депутата, по сути, преступником. В тот период Паршин как раз начинал избирательную кампанию. Этот факт свидетельствует о политических причинах организации уголовного преследования, - заключает Давыдов.
Адвокаты депутата также настаивают на проведении ряда следственных действий и до момента удовлетворения соответствующих ходатайств считают допрос Николая Паршина преждевременным.

- После того, как я ознакомился с материалами, у меня сложилось однозначное мнение – это чисто политическое заказное дело, - уверен депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ по правовым вопросам Вадим Соловьёв. - У любого юриста сразу возникают вопросы – почему три года назад, когда по тем же фактам прокуратура проводила проверку, нарушений не было, а когда коллега решил участвовать в выборах губернатора, – прямо противоположное мнение, и начинается расследование? Видимо, у кого-то было желание не допустить Паршина до выборов, дискредитировать. Почему? Потому что он сильный политик. Его авторитет в партии и во фракции КПРФ Госдумы высокий, и здесь ничего не изменилось. Мы все прекрасно понимаем, что в определённый момент он оказался наиболее опасным оппонентом партии власти. Мы будем его и дальше поддерживать. Правда рано или поздно пробьёт себе дорогу.

- В марте я обратился в Генпрокуратуру и Следственный комитет России с просьбой проверить обстоятельства приобретения за бюджетный счёт детского сада №94 в Волгограде, - напомнил депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Николай Арефьев. - Согласно отчётам КСП, он обошёлся бюджету в 46 миллионов 96 тысяч рублей, средняя стоимость квадратного метра составила 21 тыс.рублей. Сделка проходила без конкурса и независимой экспертной оценки. Волгоградские следователи мне сообщили, что нарушений здесь нет. В Рахинке, напомню, школа была продана за 25 миллионов рублей с конкурсом и двумя независимыми экспертизами. Там средняя стоимость квадратного метра составила порядка 6 тысяч рублей, что посчитали преступно завышенной ценой. Возбудили дело и в преддверии избирательной кампании ввели в число соучастников преступления депутата Госдумы от оппозиционной партии. Делайте выводы.

- Я сам проработал на следствии восемь лет, и для меня очевидны нестыковки в материалах так называемого «дела Паршина», - сказал Депутат Госдумы, член Адвокатской палаты Хабаровского края Константин Лазарев. - Какие основные доказательства обвинения? Показания соучастников и записи якобы переговоров. Кто такие соучастники? Самые заинтересованные в деле лица! Они признались в совершении преступления, осознают, что рассчитывать им остаётся лишь на мягкость приговора. А добиться этого можно, лишь переложив часть ответственности на других лиц – в частности, на Паршина. Так же и с записями переговоров. Лицо, специально «заряженное» правоохранителями, подослано к депутату, чтобы записать его «нужные» слова. Поэтому предельно внимательно и взвешенно необходимо относиться к оценке этих якобы сенсационных записей.

Источник: "АиФ" в Волгограде.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"