Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

В Волгограде готовятся к большому фестивалю русского языка

Вернейший способ узнать человека - прислушаться к тому, как он говорит...

 Галина Егорова Волгоград

 С 17 сентября по 27 октября в Волгограде пройдёт городской фестиваль "Дни русского языка" имени О.Н.Трубачёва". Этому событию была посвящена пресс-конференция, в которой приняли участие учёные вузов региона, представители власти и общественности, журналисты и преподаватели школ.

Вдохновителем фестиваля при поддержке городского департамента образования вот уже седьмой год является директор Центра дополнительного образования для детей "Олимпия" Галина Егорова. Необыкновенно увлечённый человек, она делает всё возможное для развития и продвижения русского языка.
- Фестиваль не случайно назван в честь нашего земляка Олега Трубачёва — выдающегося российского учёного-лингвиста, изучавшего сравнительно-историческое языкознание, - отметила Галина Викторовна. - Именно под его руководством создавался многотомный «Этимологический словарь славянских языков». Публикация словаря стала событием мирового уровня. Учёный руководил переводом, редактированием и дополнением «Этимологического словаря русского языка» Макса Фасмера. Его вклад в науку неоценим. 

Принявшая участие в пресс-конференции председатель комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Цыбизова рассказала о своей поездке в Крым на фестиваль "Великое русское слово".
- Крымчане показали пример патриотизма для всей России, - подчеркнула Татьяна Игоревна. - Фестиваль стал бастионом борьбы за русскую культуру, за русский язык, полем боя за Русский мир. И крымчане выиграли этот бой! На наших глазах слово стало делом. Русский человек в моём понимании - это тот, для кого правда важнее выгоды, - сказала  депутат. - Крымчане отстояли правду.
 Татьяна Цыбизова предложила расширить рамки волгоградского фестиваля русского языка до регионального уровня и поделилась своими намерениями провести в школах области конкурс сочинений на тему "Я русский бы выучил только за то...".
- Русский язык – стержень и опора российского государства. Поэтому обеднение молодёжного лексикона, неоправданное засилье в нём заимствованных слов и частое употребление слов-паразитов – тревожная тенденция, с которой надо бороться, - поделился своим мнением настоятель храма Иоанна Предтечи Олег Кириченко. - Языковое чужесловие, подобно моровому поветрию, охватило многие слои нашего общества. Дело и в Интернете, и в телевидении, которое насыщено программами, скопированными с американских. Проблемы серьёзные, и если мер не предпринять, то дальше будет ещё хуже. Надо начинать с самих себя, бдительно смотреть за своей речью и пользоваться словами, смысл которых понятен каждому.
Олег Кириченко напомнил слова блестящего знатока древнерусской литературы академика Дмитрия Лихачёва: "Вернейший способ узнать человека — его умственное развитие, его моральный облик, его характер — прислушаться к тому, как он говорит...".
Доктор филологических наук ВГСПУ Елена Алещенко затронула вопросы славянского единства, мира и общности.
- Студентам интересен пример о том, что славянские слова на одних и тех же языках звучат одинаково. Значит, у них единый корень. Связи национальных культур отражают стремление народов к более тесному общению. Важную роль в этом сближении играет русский язык, соответственно, и русская литература. Именно она всегда являлась тем источником, который помогал самобытным талантам обрести ещё большую силу и красоту.
Доктор филологических наук, зав. кафедрой литературы и журналистики ВолГУ Ольга Прохватилова поделилась опытом исследований языка региональных СМИ "в зеркале русской речевой культуры". Учёные совместно со студентами выпустили межвузовский сборник научных трудов по этой тематике. Безусловно, средства массовой информации оказывают влияние на речевую культуру населения. И не всегда позитивное. На этом акцентировала внимание соучредитель волгоградской региональной общественной организации «Свободное сообщество журналистов», кандидат политических наук Елена Каменская:
- По Тютчеву, нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся. Но журналисты должны стараться предугадывать, как отзовётся их слово, которым можно убить, возвысить и даже изменить судьбу. Поэтому конкурсы СМИ, которые будут объявлены в ближайшее время, направлены на то, чтобы мы чаще задумывались, о чём пишем или говорим.
Директор волгоградской областной библиотеки имени Горького Нина Шашко напомнила о роли библиотек в деле укрепления позиций русского языка как внутри государства, так и на международном уровне. Несмотря на трудности, библиотеки сегодня являются теми социальными институтами, которые обеспечивают населению доступ к информации, мировым духовным ценностям, национальной литературе.
Нина Шашко посетовала на то, что волгоградские журналисты неохотно принимают участие в написании "Тотального диктанта", хотя проверка грамотности ещё никому не мешала. А уж представителям масс-медиа тем более.

Участники пресс-конференции выразили уверенность, что состоявшийся разговор не пройдёт бесследно. Заместитель председателя областного комитета культуры Нина Селиванова поддержала предложение Татьяны Цыбизовой о распространении опыта проведения фестиваля русского языка на весь регион. И порекомендовала не ограничиваться обсуждением, а объединить усилия города и области для достижения позитивных результатов.

930-0025930A003 5

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"