Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Мэр Харькова отказался переименовывать проспект Героев Сталинграда

5680---7Власти Харькова не будут переименовывать проспект Героев Сталинграда в честь погибшего на Донбассе выпускника Харьковского университета Мирослава Мыслы. Об этом сообщил в своём ответе на петицию мэр города Геннадий Кернес.

Группа харьковчан предложила изменить название проспекта в связи с пакетом принятых законов о декоммунизации и отказе от «тоталитарного прошлого страны».
Однако, по словам Геннадия Кернеса, название проспекта Героев Сталинграда не подпадает под действие закона о декоммунизации, поэтому переименовывать проспект не дадут.

Как отметил глава города, к символике коммунистического тоталитарного режима «не отнесены названия топонимов, связанных с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов из Украины».

«Кроме того, Сталинград – название города Волгоград в 1925-1961 гг., Сталинградская битва – имя собственное, наименование события, производное от наименования города. Исходя из этого, рабочей группой было определено, что название проспекта Героев Сталинграда под действие закона не подпадает", – резюмировал харьковский мэр.

Петиция с предложением переименовать проспект Героев Сталинграда в честь Мирослава Мыслы, погибшего в зоне АТО, появилась на сайте горсовета Харькова более двух месяцев назад. После новогодних праздников она собрала необходимые пять тысяч подписей.

 Источник: korrespondent.net 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"