Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Где рождаются российские флаги?

Более двухсот знамён ежегодно шьют мастерицы Даниловского профучилища

Юрий ЗанченкоРаньше заказы на создание российской символики делали в основном сельские администрации и другие учреждения. А в последнее время флаги России всё чаще стали приобретать рядовые односельчане, чтобы украсить фасады своих домов в праздники.

- Шить российские флаги в нашем училище начали в конце 1990-х, - рассказал ИА «Город героев» директор Даниловского профучилища Юрий Занченко. - Всё произошло исключительно по рыночной формуле: спрос рождает предложение. Райотделу милиции, суду, ЗАГСу, районной и сельским администрациям требовалось установить российские флаги на самом видном месте. А сельские магазины ими не торговали. Редкостью оказалась эта продукция и на прилавках областного центра.

Выход из тупика пришёл в голову кому-то из местных чиновников. Решили сделать заказ Даниловскому профучилищу. Благо, здесь учат на швей.

 

Но для начала дополнительную работу получили преподаватели истории: порывшись в учебниках, изучили последовательность цветов: бело-сине-красный. Уточнили соотношение ширины и длины флага - 2:3.

За материей пришлось ехать в Волгоград. Ткани на флаги подбирали методом проб. Выяснили, что лучше всего палящую жару, ветра и морозы способен выдержать шёлк. Из него и стали шить уличные замёна. А для чиновничьих кабинетов, ЗАГСа, суда больше подходят флаги из атласа и кумача.

В прошлом году юные швеи из Даниловки установили и собственный рекорд: к Дню России для районной администрации пошили триколор длиной с двухэтажное здание.

Средний срок службы флага, рассказал Юрий Занченко, составляет от шести месяцев до года. Затем его приходится менять на новый. Но в последнее время такие замены приходится делать и чаще: флаги на административных зданиях стали .... таинственно исчезать по ночам. Чаще всего российские триколоры «уходят» в канун Дня Победы. Из-за этого приходилось даже выставлять дополнительную охрану.

Но спрос на российскую символику растёт год от года. И сельские швеи совершенствуют мастерство в государственном деле.

Кстати... Статус раритета в Волгоградском областном краеведческом музее получил российский триколор, созданный в 1999 году.

- В тот год российский флаг впервые использовался у нас как элемент декора, - рассказала ИА «Город героев» научный сотрудник музея Наталья Комарова. - Это произошло на выставке «Культура Волгоградской области на рубеже тысячелетий». Тот атласный флаг шили по специальному заказу в одном из волгоградских ателье. Теперь этот флаг бережно хранится в музее как очевидец исторических событий.

На снимке: Директор Даниловского профучилища Юрий Занченко на фоне флага, пошитого его ученицами

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"