Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Птицы счастья прилетели в день рождения Волжского

 

народные мастераКогда поёт душа

Более пятидесяти признанных мастеров выставили свои уникальные творения на «Волжском Арбате» в день рождения города.

– Вся наша труппа – это три человека: моя мама Лариса Наумовна, сестра Анастасия и я, – рассказала ИА «Город героев» участница семейной творческой студии «Сказка» Татьяна Птица. – Домашним театром мама увлекла нас с сестрой в раннем детстве.

Вместе мы выбираем сказки, пишем сценарии, изготавливаем героев из подручных материалов. Побывали почти во всех детских учреждениях Волжского. График выступлений расписан на несколько месяцев вперёд. Но сегодня у нашего любимого города Волжского праздник, и мы решили показать своё творчество прямо на улице, для всех желающих.

Новую грань своего дарования открыл и известный скульптор Николай Карпов. В праздник он развесил прямо на деревьях в самом центре города ярких птиц счастья из тонких пластин елового и соснового бруса.

– По народному поверью, эти птицы приносят удачу, – говорит Николай Карпов. – И мне хочется, чтобы в день города госпожа Удача улыбнулась каждому  волжанину. Ни одна из птиц не похожа на другую. Волшебными свойствами обладают птички с двумя хвостами. «Двойные» хвосты получаются помимо воли автора: если брус во время работы расслоится. И все волшебные птички в Волжском нарасхват.

Александра Дмитриевна Байбара по-настоящему освоила искусство вышивания, лишь когда вышла на пенсию.

– К рукоделию меня тянуло с молодости, но всегда не хватало времени, – признаётся Александра Дмитриевна. – Семья, дети, работа. Правда, в былые годы я ещё увлекалась вязанием, что помогало существенно сэкономить семейный бюджет. Вязала свитера, платья, шапочки, шарфики, накидки для своих домочадцев. На пенсию вышла в семьдесят лет. И вот тут-то, наконец, появилась возможность заняться ремеслом, которое влекло меня всю жизнь. Вышиванием картин я занимаюсь уже десять лет! Знаете, как это занятие увлекает! Порой не могу оторваться, даже когда глубокая ночь. Глаза слипаются, а я говорю сама себе: ну вот ещё стежочек – и всё. А потом ещё стежочек…

Работы мастера Олега Кожина известны далеко за пределами России. Он делает архитектурные строения из камыша.

– По профессии я электромонтёр, – рассказал ИА «Город героев» Олег Кожин. – Окончил Камышинское профучилище. Секреты работы с камышом постигал самостоятельно, на это ушло больше тридцати лет. И лишь шесть лет назад отважился выставить свои изделия. Сейчас уже более ста моих поделок правились за границу. А сырьё для работы я беру в Волго-Ахтубинской пойме, всякий раз, когда еду на рыбалку вместе с друзьями.

Редкой красоты украшения показали руководительницы студии «Магия бисера» Людмила Грибова и Ирина Бушуева. Секреты творчества они тоже постигали самостоятельно, благо сейчас много литературы, и в интернете можно обменяться опытом с другими мастерами.

– Я точно знаю, что бисер обладает магическими свойствами, – утверждает Людмила Грибова. – Несколько лет назад я перенесла тяжёлую операцию. Казалось, никакие лекарства не помогут. Но вот увлеклась бисером, и все недуги стали как-то отступать. Кстати, это свойство подмечено не только мной. Очень многих бисероплетение избавило от болезней. Даже научно доказано, что это занятие способно избавить от депрессии.

Яркие светящиеся деревья, цветы, фрукты и ягоды украшали выставочный столик ещё одного волжского мастера – Анны Бурниной. Казалось, они озаряют своими переливами весь «Волжский Арбат».

– Бмсером я увлеклась лет шесть назад, – говорит Анна Бурнина. – На каждое изделие у меня уходит в среднем часов по шесть. А самая большая награда – улыбка тех, кому я дарю свои работы. В каждую вкладываю частичку души и в ответ получаю самую сердечную благодарность, её не измеришь никакими деньгами.

Выставка на «Волжском Арбате» продолжалась около двух часов. А завершилась сладким столом. От мэра Марины Афанасьевой мастерам передали торт, тоже выполненный народными умельцами – кондитерами города Волжского.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"