Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

В Волгоградской области десятки неудавшихся подростков-самоубийц попадают в больницы

 звездинВозвращение с того света

Ежегодно 70-80 подростков в Волгоградской области попадают в больницы после попыток уйти из жизни. Пик юношеских суицидов приходится на конец лета – начало осени.

Виртуальное убийство

Пятнадцатилетний волгоградец Владимир К. оказался на больничной койке, после того как попытался уйти из жизни из-за неудачной любви.

Предметом страданий тихого, интеллигентного Володи стала его ровесница из Казахстана, с которой мальчишка познакомился через Интернет. Их переписка продолжалась более полугода. За это время волгоградский школьник, отличник уверовал, что нашёл по-настоящему родную душу. Хотя встретиться «вживую» им не удалось. Благодаря «всемирной паутине» они общались ежедневно, рассказывали, как прошёл день, делились самым сокровенным и строили совместные планы.

Но в последнее время Аня как-то охладела к своему виртуальному приятелю. Электронные письма приходили от неё всё реже, в них содержались какие-то бездушные фразы.

А затем и вовсе призналась, что полюбила другого. В тот момент Володе показалось, что земля уходит у него из-под ног. Он почувствовал себя одиноким, ущербным и никому не нужным.

Поздним вечером, когда мама с бабушкой собрались идти спать, он сказал, что хочет ещё поучить уроки. И, дождавшись, когда родные уснут, залез в домашнюю аптечку, отыскал бабушкины таблетки для понижения давления…

Спустя несколько минут, его мама внезапно проснулась. Видимо, сработала какая-то невидимая связь с родным сыном. В тот момент Володя уже был без сознания. Рядом лежала записка «В моей смерти прошу никого не винить». К счастью, «скорая помощь» приехала очень быстро. Мальчишку доставили в реанимацию. Его удалось спасти.

- Случай, когда причиной для сведения счётов с жизнью стала виртуальная любовь, в нашей практике встречается впервые, - поделился с ИА «Город героев» врач токсикологического отделения Волгоградской областной наркологической больницы Евгений Звездин. – Вероятно, мальчик впал в компьютерную зависимость, и у него стёрлась грань между жизненными реалиями и виртуальным миром. Однако же, как и у большинства суицидников, его попытка уйти из жизни носила, скорее, показушный характер.  В глубине души он надеялся, что его спасут и пожалеют.

Спектакль для взрослых

Сейчас в  токсикологическом отделении Волгоградской областной наркологической больницы настала горячая пора. Больничные койки не пустуют.

- По многолетней статистике, пики попыток суицида у подростков наблюдаются два раза в году, - говорит Евгений Звездин. – Первый пик приходится на конец августа – начало сентября, в этот период в большинстве случаев причиной служат неразделённая любовь, измены. А второй пик приходится на конец мая – начало июня, здесь на роковой шаг толкают школьные конфликты, страх перед ЕГЭ, перед вступлением во взрослую жизнь, неумение вписаться в социум.

В качестве «инструментов» юные суицидники используют самые разнообразные препараты: таблетки для повышения или снижения давления, мочегонные средства, не говоря уж о снотворных. Пьют уксус, зелёнку, нашатырный спирт.

Количество попыток уйти из жизни резко повышается в дождливые, пасмурные дни и при смене погоды, когда после летней жары наступает осенняя прохлада.

Чаще всего юных самоубийц удаётся спасти. Во многом благодаря самоотверженности и высокому профессионализму врачей наркологической больницы. Но, увы, не всегда, поскольку даже медицина с её новейшими технологиями не всесильна.

- Примечательно, что сами пациенты не верят в свой окончательный уход из жизни, - говорит Евгений Звездин. – Предприняв попытку свести счёты с жизнью, оставляя предсмертные записки, они пытаются лишь спрятаться от страданий. И надеются, что в то время, когда они будут «пребывать» в ином мире, кто-то «свыше» разрешит их проблемы.

Жизнь продолжается

Только вот эти демонстративные поступки не проходят бесследно. Большие дозы лекарственных препаратов и других токсичных веществ дают осложнения на печень, почки, поражают центральную нервную систему, что может «аукнуться» во взрослой жизни, когда потребуется стойкость, выносливость и недюжинное здоровье.

После того, как подростков удаётся вытащить «с того света», с ними обязательно работают психиатры, психологи. И зачастую выясняется, что рокового шага можно было избежать, если бы несостоявшийся самоубийца мог «проговорить» проблему с близкими людьми, найти понимание. Практика показывает, что спустя примерно полгода, ситуация, казавшаяся неразрешимой, уже не выглядит столь драматично. За это время страсти по объекту любви обычно утихают: ну не могут любовные бури длиться вечно! И конфликты с педагогами и ровесниками как-то «рассасываются». Так стоит ли за это расплачиваться самым дорогим, что есть у каждого человека, - жизнью и здоровьем, которые не купишь…

На фото: доктор Евгений Звездин спас десятки суицидников. И призывает пациентов к благоразумию.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"