Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

"Казачья воля" стала безвольной

Сегодня вечером на площади Павших борцов прошёл необычный концерт

казачья воляСобрался народ, чтобы послушать, как играют казачью песню.

Только на сей раз эта песня звучала почти как похоронный марш. Потому что исполняли её бывшие артисты Волгоградского государственного ансамбля «Казачья воля» и её сторонники. Народа было немного, но все свои, все знатоки фольклора и истории родного края, любители старины и традиций. Не пришли струсившие госслужащие от культуры, депутаты сделали рокировки и не появились, да не отважились поддержать коллег вокалисты и танцоры, руководители многих коллективов и организаций, предупреждённые «сверху», что могут из-за этой активности и лишиться рабочего места.

 Однако пора в историю Казачьей воли».

Я помню её ещё с конца восьмидесятых - любительской. Спустя несколько лет, артисты выступали перед самим Папой Римским Иоанном Павлом Вторым в Ватикане. И понтифик не только высоко оценил их мастерство, а спел с волгоградскими казаками «Чёрного ворона». Став профессиональным и получив статус государственного ансамбля , "Казачья воля" добралась однажды аж до Чили, где познакомилась не только с культурой местного народа, но и встретилась с донскими казаками первой волны эмиграции. Среди них оказался 98-летний генерал, так и замерший от удивления, что к нему приехали в казачьих мундирах земляки с Дона. Чаепитие закончилось рыданием старика.

Я же познакомился с «Волей» вплотную в 91-ом году, да и влюбился, как когда-то в один из первых в нашем крае Урюпинский «Хопёр», первым в области получивший разрешение выехать за рубеж. Там же, в хопёрском крае, я впервые услышал Казачий гимн о вольном Доне в их исполнении. Артисты «Казачьей воли» так его сыграли, что я даже и не заметил, как прилип к стене старого клуба, и замер с мурашками на коже… от восторга и гордости за Россию, казачью культуру, мастерство исполнения. До сих пор помню, как проникающие в душу слова вытянули в струну согбенных старостью и трудом стариков, даже дети - и те замолчали под мелодию торжественного гимна.

Затем был большой концерт «Казачьей воли», в котором никто не визжал, не рычал, не цыганил (не в обиду говорю), - песни игрались, как в старину. Именно не пелись, а игрались, радовали зрителей протяжным многоголосьем и игрой голосом. Манеру исполнения волгоградцы позаимствовали у фольклористов Хопра и Бузулука, Дона и Медведицы с Камышинкой. Не исключено, что параллельно сработала и генетическая память: многие вокалисты родом из казаков.

…Вот стоят сегодня передо мной эти самые артисты «Казачьей воли». Возможно, в последний раз на сцене в нынешнем полном составе. И показалось, что они красивые, цветистые, песни уже не играют, а плачут. Сегодня им приглушили голоса не слышащие и не видящие настоящую, народом созданную, культуру.

- «Казачья воля» была присоединена, - говорит уже бывший директор Николай Семененко, - к творческому учреждению культуры «Ансамбль Российского Казачества», по постановлению администрации области 14 декабря 2010 года. Слияние двух разнохарактерных коллективов - всегда болезненный процесс, даже разрушительный. В данном случае моей родной «Казачьей воли».

Из ансамбля уже уволились балалаечник Андрей Личманов, домристка Таисия Малькевич и солистка хора Раиса Щербакова.

Грустно... Их уже не услышит наша глубинка и крупные города, ценители казачьего творчества в Германии и Италии, Испании и далеком Чили.  

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"