Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Художники наградили волгоградских экс-чиновников орденами пустых горшков

Детская художественная школа № 1 спела «лебединую песню»

fgjjjgggЮные художники и их наставники открыли в Детской художественной галерее выставку «Последний парад».

Так старейшая альма-матер волгоградских художников попрощалась с городом и горожанами.

Официально выставка «Последний парад» приурочена к 45-летию ДХШ № 1.

За это время у учебного заведения сложилось немало добрых традиций. А среди выпускников школы – заслуженный художник Анатолий Михайлов, автор памятника воеводе Засекину Владимир Серяков, искусствовед Татьяна Гафар.

 Но радужных настроений по случаю нынешнего юбилея не было ни у педагогов, ни у воспитанников.

- Это последняя выставка, - сказал на открытии директор ДХШ № 1 Александр Залепухин. – Справить 50-летний юбилей нам, видимо, не удастся в связи проведением бюджетной реформы и планами городского департамента по культуре. Наверное, мы ещё просуществуем какое-то время - год, два. А когда будет принято решение о нашем закрытии, думаю, нам будет не до прощаний. Помните фильм «Не горюй!» с Вахтангом Кикабидзе в главной роли? Сельский врач, узнав о своей смертельной болезни, созывает друзей проститься. Мы решили сделать так же, поэтому выставка получила название «Последний парад».

tytyyyuuudfghjjjjjgБольше всего зрителей собрал возле себя огромный плакат-шарж с изображением волгоградского департамента по культуре, отпустившего детскую художественную школу № 1 в свободное плаванье.

Впервые выставлены работы студии графики, которой руководит признанный педагог Стас Азаров. Своё раннее творчество впервые представил и сам Александр Залепухин – работу «Скупой рыцарь», которую он выполнил в 14-летнем возрасте. До сих пор эта картина хранилась в запасниках Детской художественной галереи.

Следуя традициям, педагоги и воспитанники школы в день юбилея награждали бывших и нынешних чиновников от культуры орденом пустого горшка.

- В прошлый раз эта награда досталась бывшему руководителю городского комитета по культуре Анатолию Воронову – за «оперативный» ремонт школы, - сообщил Александр Залепухин. – А в этот раз мы вручаем сразу два ордена пустого горшка. Их получат бывшие руководители департамента по культуре, ныне руководящие Казачьим театром, Андрей Зуев и Владимир Букин. Они удостоились орденов в номинации «За оперативное прикрытие при введении платных дополнительных услуг». Глиняные горшки для наград изготовил признанный мастер гончарного искусства Артур Маргарян.

Несмотря на драматичность ситуации, юные дарования старались выглядеть оптимистами. К празднику они сочинили песню, посвящённую любимой школе, на мотив «Врагу не сдаётся наш гордый варяг». Здесь же её и исполнили.

- Наши художники впервые запели, - сказала один из ведущих педагогов школы Наталья Ушакова. – А коль душа просит песни, значит, ситуация не безнадёжна.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"