Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

«Кораблю в тумане» дали вторую жизнь

У жителей дома на улице Ерёменко, 96 в Волгограде - большой праздник

fgjffu55Впервые за 38 лет в доме начали проводить капитальный ремонт. Жильцов этого дома называют счастливчиками. Им удалось «вписаться» в федеральную программу по капитальному ремонту жилья.

- Наш дом построен в 1973 году, - рассказала ИА «Город героев» старожил дома Валентина Иванченко. – Поскольку он был кооперативным, местный ЖЭК сразу же «открестился» от его ремонта. Мол, строили частники, пусть они его и содержат.

Постепенно «кооперативная» девятиэтажка рушилась. Трескались стены в подъездах, ломались лифты, дырявые трубы давали течь, жильцы неделями сидели без воды и тепла зимой.

- Наш дом стали называть «кораблём в тумане», - вспоминает другая жительница дома Нина Наседкина.

- Слишком часто были аварии в системе горячего водоснабжения, из-за прорыва труб горячая вода текла по улице, и весь дом окутывало пеленой белого пара.

Несколько лет назад собственники дома создали ТСЖ. Увы, новая форма управления сразу не смогла решить всех проблем. Председатели ТСЖ менялись чуть ли не каждый месяц, в результате появились большие долги перед коммунальщиками. Хотя цены на коммуналку стремительно росли, исправить ситуацию не удавалось, пока за дело не взялась одна из жительниц дома - Нина Михайловна Петрухина.

- Соседи предложили мне стать председателем ТСЖ, в то время я только вышла на пенсию, - вспоминает Нина Михайловна. – Согласилась, потому что почувствовала, можно исправить ситуацию. Ведь по профессии я экономист, к тому моменту только вышла на пенсию. У меня возникло профессиональное любопытство: захотела узнать, куда же уходят деньги, что собирают с нас за коммуналку.

Вскоре выяснилось, что львиная доля собранных денег идёт на оплату по договорам подряда. А договоры подряда заключали по каждой мелкой работе с частными лицами: гвоздь прибить в подъезде – извольте договор! Подремонтировать дверь – новый договор.

d9fikfИсправлять ситуацию Нина Михайловна начала с того, что отказалась от услуг посредников. И напрямую заключила договоры с поставщиками электричества, воды и других коммунальных услуг. И ещё один договор - на содержание общего имущества с солидной организацией. Все платежи стали идти исключительно по безналичному расчёту.

Экономия оказалась впечатляющей. В первый же год под председательством Нины Петрухиной удалось не только покрыть все долги за коммуналку, но ещё и сэкономить один миллион рублей! Экономия удалась в основном на системе теплоснабжения, заменили теплоизолированные трубы. Дело в том, что за отопление жильцы платят ежемесячно одинаковую сумму, а батареи греют квартиры только в холодное время. И вот эти платежи, собранные летом, пошли в общую казну.

Решением общего собрания сэкономленный миллион пошёл на ремонт асфальтовой дорожки возле дома, которая уже давно напоминала «американские горки».

А затем Нина Михайловна, посоветовавшись со специалистами районного ЖКХ, предложила жителям подать заявку на капитальный ремонт дома. По условиям федеральной программы, 95% средств на ремонт собственники жилья в многоквартирном доме получают от государства, а 5% - вносят сами. Эти пять процентов, как водится, собирали с большим скрипом. Но задачу всё-таки решили.

В федеральной программе дом на Ерёменко, 96 участвует уже третий год. За это время заменили лифты в шести подъездах из восьми. Поменяли стояки с холодной водой. Подъезды сияют чистотой. Аварии в системе водоснабжения, которые ещё три года назад были привычными, теперь видятся кошмарным сном.

Да и сам дом стал внешне преображаться. Наконец, заменили плитку на фасаде, которую выложили ещё в прошлом столетии. Входы в каждый подъезд сейчас усиленно ремонтируются, чтобы пожилые жители могли без труда войти.

- Но главное, - говорит Нина Петрухина, - я всё же убедилась, что при чётком учёте денег и рациональном их использовании можно «оживить» даже старые многоэтажки. А ведь раньше считалось, что они должны лишь доживать свой век.

Соседние дома в квартале на улице Ерёменко выглядят всё такими же сиротинушками и дожидаются своей очереди на ремонт. А эта девятиэтажка пока только вселяет в них надежду на светлое будущее.

На снимках: ремонт на Ерёменко, 96 в разгаре. Председатель ТСЖ Нина Петрухина.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"