Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Небесные затмения в 2012 году обойдут Волгоград стороной

Из всех планет на наш город «обратит внимание» лишь Венера

konec-sveta-v-2012-goduПо просьбе ИА «Город героев» сотрудники Волгоградского планетария подготовили прогноз астрономических событий на 2012 год

В грядущем високосном году волгоградцы смогут увидеть лишь одно астрономическое явление – прохождение Венеры по диску Солнца. Оно состоится 6 июня.

- Прохождение Венеры по диску Солнца – важнейшее астрономическое событие последних лет, в Волгограде будет наблюдаться с самого утра с восходом Солнца, - рассказал ИА «Город героев» лектор Волгоградского планетария Виталий Желтяков. – Это очень редкое предсказуемое явление. Предыдущие прохождения произошли в декабре 1874 года и 1882 года.

А последний транзит Венеры случился 8 июня 2004 года и длился шесть часов. После 6 июня 2012 года прохождения повторятся только в декабре 2117 года и 2125 года.

Остальные события из жизни небесных светил в 2012 году волгоградцы увидеть не смогут. Так, 20 мая ожидается кольцеобразное солнечное затмение длительностью 5 минут 36 секунд, оно будет наблюдаться на Дальнем Востоке и Камчатке.

А частное лунное затмение 4 июня, полутеневое солнечное затмение 13 ноября и кольцеообразное лунное затмение 28 ноября в России вообще наблюдаться не будут. Не ожидается в 2012 году и «парадов планет».

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"