Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

«Усадить» нельзя помиловать

 8ec506c5Зачем едет в Волгоград Павел Астахов
Завтра в Волгоград прибывает Уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов. Поводом к незапланированному визиту главного детского омбудсмена России стала нашумевшая телепрограмма канала «Россия», рассказавшая о махинациях с приобретением властями г. Волгограда жилья для детей-сирот.

 Напомним, что президент России Дмитрий Медведев в Послании Федеральному собранию недвусмысленно дал понять: наиболее насущной задачей государства является обеспечение прав детей. Понятно, что от предстоящей инспекции главного детского омбудсмена горожане ожидают кардинальных решений.

Чрезвычайный визит в Волгоград известного своей принципиальностью правозащитника совпал с активным обсуждением в «Единой России» идеи партийной «чистки рядов». Особое внимание единороссы оказывают главам муниципалитетов, чьи сомнительные деяния бросают тень на всю партию в целом. Например, в Петропавловске-Камчастком на действующего градоначальника заведено уголовное дело за нецелевое расходование средств при покупке жилья для бюджетников. Выявлены нарушения на (!) 2 миллиона рублей. Второй пример - экс-мэр Новочебоксарска Валерий Андреев, который получил реальный срок в 6 лет за незаконные операции с недвижимостью. Оба, разумеется, исключены из ярдов крупнейшей партии страны.
Что же касается Волгограда, то вышедшая в эфире канала «Россия-1» 28 ноября передача «Специальный корреспондент» возымела эффект разорвавшейся бомбы. Из фактов, собранных журналистами, следовало, что волгоградская мэрия покупала сиротам квартиры, заведомо непригодные для нормальной жизни: с единственной маленькой батареей, очень тонкими перегородками, без подведенного газа и т.п. Причем за эту «недвижимость» городской бюджет платил немалые средства: как показала проверка, квартиры искусственно делились перегородками надвое, и продавалась по цене двух полноценных квартир. В итоге стоимость превышала рыночную в 1,6-1,7 раза. Более того, сам конкурс проводился так, что победитель торгов был известен заранее. Остальных участников от конкурса заблаговременно отстраняли муниципальные чиновники (незнакомые с фактами, изложенными в материале российского телевидения, могут ознакомиться с ними здесь: http://www.youtube.com/watch?v=VC_d_lzmp5g&feature=player_embedded#at=282.
Комментируя изложенные журналистами факты, Уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов в эфире телеканала заявил, что если озвученные данные подтвердятся, он лично приложит все усилия, чтобы «усадить» чиновников, наживающихся на детях-сиротах.
После подобного заявления федерального чиновника, прозвучавшего на всю страну, интересная метаморфоза произошла с мэром Романом Гребенниковым. Силами муниципальных СМИ градоначальник принялся увещевать волгоградцев о том, что Астахов приезжает проверять не его, а областных чиновников. При этом ссылки делались на скандальную историю с незаконным использованием психотропных препаратов в одном из детских домов региона. Однако директора детского дома губернатор уволил практически сразу же, инициировав при этом разбирательство в ситуации правоохранительных органов. А вот за грубейшее нарушение прав детей-сирот, ставшее скандалом федерального масштаба, не ответил никто.
Как тут не вспомнить, что Павел Астахов, пусть и в ином качестве, уже имел отношение к судебному процессу, приведшему на тюремные нары предыдущего мэра города-героя?..

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"