Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Урюпинские ветераны просят Путина вступиться за Хопёр

107Урюпинский городской совет ветеранов направил письмо председателю правительства Владимиру Путину. Ветераны надеются на помощь премьера в сохранении и охране реки Хопер.
Старейшая река, признанная ЮНЕСКО самой чистой рекой Европы, сегодня на грани гибели. «Река, когда-то бывшая судоходной, ныне теряет статус водной магистрали, и если не принять комплексных мер на федеральном уровне, Хопёр может погибнуть и навсегда исчезнуть с карты России», - объясняют свою озабоченность ветераны.

 В последние годы происходит постоянное снижение уровня воды в реке, непредсказуемо образуются мели, происходит закоряживание дна, исчезают рыбные богатства. Уникальная природа привлекает в Прихоперье многочисленных туристов, Хопёр создает благоприятную среду проживания для населения города и района и является излюбленным местом отдыха урюпинцев. Сегодня будущее этого заповедного уголка России под вопросом.

Ввиду того, что водные объекты находятся в собственности Российской Федерации, мониторинг за состоянием Хопра, как и бремя содержания принадлежащего имущества несет собственник. Поэтому ветераны просят дать распоряжение федеральным структурам по созданию рабочей группы из федеральных, государственных региональных и муниципальных органов и научно-исследовательских учреждений для разработки плана государственного мониторинга реки Хопёр и определения объёма работ и порядка их финансирования.
Копии обращения разосланы губернаторам Волгоградской, Пензенской, Саратовской, Воронежской областей и главам муниципалитетов - в те территории, где протекает Хопёр, а также направлены депутату Волгоградской областной Думы В. Воронину и члену Совета Федерации В. Плотникову.
Фото Геннадия Колодкина.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"